ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Мишустин посетил новый филиал МГУ в Сарове

Мишустин посетил новый филиал МГУ в Сарове

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил с рабочим визитом Саров, где осмотрел открытый на базе Национального центра физики и математики (НЦФМ) новый филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Саровский филиал был создан по поручению президента России Владимира Путина в 2021 году. В настоящий момент в нем обучается около 100 студентов и аспирантов по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Математика и механика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Физика».

Инфраструктура филиала включает в себя учебный корпус (аудитории для групповых занятий, лекционные аудитории, лабораторные комнаты, компьютерные залы, конференц-зал на 200 человек, зона коворкинга, кафе), студенческий кампус (проживание в двухэтажных таунхаусах; дополнительно в 2023 году был возведён апарт-комплекс из 20 двухместных комнат, 19 одноместных, 1 комнаты для студентов с ОВЗ и 10 студий для семейных пар), гостиницу для преподавателей (на 23 номера повышенной комфортности), зону библиотеки, кафе, парковку (авто- и вело-) и столовую.

Михаил Мишустин высоко оценил условия жизни и познакомился со студентами, живущими в апартаментах, расспросив их об учебе. «Здорово, что с разных точек страны сюда отбираются ребята. Здесь и филиал МГУ, и научный центр физики и математики, еще и рядом кванториум – то есть такое сосредоточение возможностей с самых ранних лет заниматься наукой и учиться. Вы очень нужны стране», – отметил премьер в разговоре со студентами.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров