Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил с инициативой запретить продажу любых алкогольных напитков, включая пиво, лицам младше 21 года. Об этом он заявил на заседании расширенной коллегии ведомства.
«Для предупреждения алкоголизации молодежи необходимо ввести запрет на продажу спиртосодержащей продукции (в том числе слабоалкогольной и пивоваренной) лицам, не достигшим 21-летнего возраста», – сказал глава Следкома (цитата по ФедералПресс).
При этом Бастрыкин предложил не только повысить некоторые возрастные рамки, но и снизить их. Так, уголовную ответственность за сбыт наркотиков могут ввести уже с 14 лет.
«Мы предложили рассмотреть вопрос о снижении возрастного порога привлечения к уголовной ответственности за преступления в сфере сбыта наркотиков с 16 до 14 лет», – объявил он.
По словам Бастрыкина, данная мера направлена на борьбу с криминальными элементами, которые вовлекают подростков в наркобизнес, уверяя их в безнаказанности из-за недостижения ими возраста уголовной ответственности.
Затронул глава Следственного комитета и тему миграционной политики. Он рассказал, что за 2024 год число жалоб на иностранцев, поступивших в ведомство, возросло на 7 раз. Притом правонарушения мигрантов вызывают в обществе большой резонанс.
Кроме того, наблюдается рост экстремистских проявлений. Так, было зафиксировано 253 преступления террористического характера, совершенных мигрантами.
«Серьезная угроза общественной безопасности обозначилась все более дерзкими проявлениями экстремизма со стороны иностранных граждан», – заключил Бастрыкин.
Напомним, с сегодняшнего дня в России вступает норма о высылке нелегальных мигрантов правоохранительными органами без решения суда.
Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.