Общий объем средств федерального бюджета на реализацию запущенной с января этого года государственной программы «Строительство» на пятилетний период составит около 4,7 трлн рублей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в понедельник на оперативном совещании в Правительстве.
Он уточнил, что 1,4 трлн рублей из этих средств пойдут непосредственно в регионы. В реализации госпрограммы задействованы все субъекты РФ. Благодаря ей граждане своевременно получат инфраструктуру для комфортной жизни. Кроме того, программа позволяет завершить все начатые объекты и не допустить появление незавершенного строительства.
«Всего в программе несколько тысяч объектов. В том числе такие знаковые, как транснациональная магистраль Санкт-Петербург – Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень – Владивосток, обходы городов, переезды, мосты через реки (в частности, такой мост, как обход Тольятти), крупные аэропорты, научные центры, объекты здравоохранения, знаковые объекты культуры. Будет завершено строительство Третьяковской галереи в Москве, консерватории имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге и многих других объектов. Всего в 2023 году запланирован ввод порядка 145 федеральных и крупных региональных объектов. И ещё примерно 1,5 тыс. региональных объектов – садики, школы, фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, другие объекты инфраструктуры, которые нужны нашим гражданам на местах. <...> Подготовленный перечень объектов взаимно увязан со всеми национальными целями и государственными программами и направлен на достижение их показателей», - рассказал вице-премьер.