ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Односторонняя многовекторность: эксперты прокомментировали внешнюю политику Беларуси
Автор материала Светлана Огнева

Односторонняя многовекторность: эксперты прокомментировали внешнюю политику Беларуси

Сегодня впервые за три года президент России Владимир Путин приехал с официальным визитом в Минск, где проходят переговоры с его белорусским коллегой Александром Лукашенко. Редакция PublicO узнала у экспертов, откажется ли Белоруссия от многовекторной политики?

Так, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько пока не видит предпосылок того, что Белоруссия откажется от многовекторной политики.

«Другое дело, что страна находится под довольно масштабным давлением со стороны Западной Европы, США и в целом коллективного Запада, и единственный выход у нее в экономическом и военном отношении в плане безопасности — это сотрудничество с Российской Федерацией. Но, учитывая характер президента Белоруссии и должность нового министра иностранного дел, пока, на мой взгляд, белорусское руководство отказываться от политики многовекторности не собирается. Конечно, могут возникнуть новые обстоятельства: например, расширение российского-украинского конфликта на территорию Белоруссии, агрессия Польши, Литвы, Латвии или совместно всех этих стран против РБ. В этом случае, конечно же, политика многовекторности будет свернута, но нет уверенности в том, что при сохраняющемся строе и нынешнем руководстве Белоруссии эта политика в новых обстоятельствах не будет возобновлена», - сказал эксперт.

Политолог, историк, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев считает, что многовекторная политика закончилась для Лукашенко в 2020 году, когда белорусская политическая система получила серьезный «ожог» от Запада. При этом восточный вектор в белорусской политике присутствовал всегда.

«Здесь есть два основных направления: Россия, как ближайший союзник, и Китай, как важнейший партнер. Можно ли говорить о многовекторности, применительно к политике в отношении ориентации на Россию или Китай? Россия, как ближайшая союзница, экономический партнер и главный гарант безопасности Беларуси, сделала очень многое для того, чтобы белорусская политическая система удержалась в 2020 году, что логично повлекло за собой усиление как экономической интеграции, так и военно-политического сотрудничества, уже сыгравшего свою важную роль в ходе СВО на Украине. Общая союзная российская и белорусская повестка будет реализовываться в дальнейшем успешно в том случае, если Россия будет показывать свои успехи, в том числе и в решении украинского вопроса», - отметил политолог.

Но при этом, по его словам, Белоруссия никогда не скрывала своего стремления активно сотрудничать с Китаем, и этот потенциал будет в том или ином виде реализовываться. Здесь вопрос в том, произойдет ли это в контексте общесоюзной повестки с Россией.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров