ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России
Фото: unsplash.com

Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России

На официальном интернет-портале правовой информации опубликована обновленная концепция внешней политики России.


«Кардинальные изменения в международной жизни потребовали от нас серьезно скорректировать ключевые документы стратегического планирования. В их числе Концепция внешней политики Российской Федерации, где обозначены принципы, задачи, приоритеты дипломатической деятельности», — отметил президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета Безопасности.


«Мы изложили в Концепции наше видение принципов более сбалансированного и справедливого мироустройства. Среди них – полицентричность, суверенное равенство государств, обеспечение их права выбирать модели развития, отстаивание культурно-цивилизационного многообразия мира. Содействие становлению многополярного миропорядка определено в качестве рамочной задачи для всех направлений внешней политики», — уточнил глава МИД России Сергей Лавров.


Главное из новой концепции внешней политики: Россия не считает себя врагом Запада и не изолируется от него, не имеет враждебных намерений. Россия рассчитывает на осознание Западом бесперспективности конфронтации и на возврат к равноправному взаимодействию. Москва рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира. Приоритетное внимание будет уделяться устранению рудиментов доминирования США в мире. Москва стремится к обеспечению безопасности в равной мере для всех стран на основе принципа взаимности. Особо важное значение имеет всеобъемлющее углубление связей и координации с Китаем и Индией. Главная цель в Ближнем зарубежье – превращение региона в зону мира, добрососедства и процветания.


«В практическом плане я прошу всех коллег, имеющих отношение к реализации единого внешнеполитического курса, особое внимание уделить расширению связей с конструктивно настроенными партнерами и формированию условий для отказа недружественных государств от враждебной политики по отношению к нашей стране», — подчеркнул лидер страны.


Голосование
Дебаты
Новости партнеров