ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Виктор Вытольский

Патриарх Кирилл: Русского национализма не существует

Русского национализма не существует в природе, однако россияне имеют право требовать от мигрантов уважения к традициям и законам страны. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на внеочередном съезде Всемирного Русского народного собора, комментируя теракт в «Крокус сити холле». 

«Пускай никто нас не пугает русским национализмом. Русского национализма в природе не существует, это каждый знает. Но поговорить о важности и о роли русского народа в сохранении нашей многонациональной страны – я думаю, что это важная тема, к которой мы должны с вами тоже обратиться», – цитируют патриарха РИА Новости. 

По его словам, недоброжелатели России «пытались использовать внутренние проблемы с миграционной ситуацией, обострить межнациональные отношения в нашей стране, в том числе с помощью радикального исламистского фактора». 

«Была сделана попытка столкнуть две традиционные религии, была сделана попытка разделить людей по религиозному принципу и тоже столкнуть одних с другими. Конечно, мы не можем ничего подобного допустить в России. Вновь хочу подчеркнуть, что мировоззренческое нравственное единство православных и мусульман во многом является тем камнем преткновения, о который разбиваются усилия наших оппонентов и врагов впечатляющих уничтожить Россию», – указал глава РПЦ.

Ранее президент РФ Владимир Путин раскритиковал лозунг «Россия для русских» и напомнил, что в России проживает 190 этносов. 

 

Напомним, вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске на северо-западе Москвы был совершен теракт – нападавшие вошли в ТЦ с автоматами и начали расстреливать людей, а после подожгли концертный зал. На данный момент сообщается о более 130 погибших. Террористы были задержаны на пути к границе в Брянской области. Суд арестовал четверых фигурантов на два месяца. Все они являются гражданами Таджикистана.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров