ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Песков: «Троицу» переместят в храм Христа Спасителя до реставрации

Песков: «Троицу» переместят в храм Христа Спасителя до реставрации

Икону «Троица» художника Андрея Рублева переместят в храм Христа Спасителя в ее нынешнем состоянии и после примут решение о реставрации, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В настоящий момент согласована схема, по которой икона с соблюдением всех необходимых мер по обеспечению сохранности в ее нынешнем состоянии будет перемещена в храм Христа Спасителя, где группа специалистов уже будет принимать решение по ее дальнейшей реставрации, которая начнется после определенного времени», — сказал он (цитата по РИА Новости).

Ранее эксперты-реставраторы заявили о нежелательности перевозки иконы из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений. Икона находилась в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации памятника.

В Минкульте РФ подтвердили, что икона «Святая Троица» Андрея Рублева будет на две недели перемещена в храм Христа Спасителя для участия в торжественных богослужениях на праздник Троицы 4 июня. В ведомстве пообещали обеспечить сохранность иконы во время перевозки и пребывания в ХХС всеми необходимыми средствами.

Напомним, 15 мая президент РФ Владимир Путин принял решение передать «Троицу» в собственность РПЦ. Позже в беседе с журналистами пресс-секретарь российского лидера отметил, что заключений о плохом состоянии иконы до принятия решения о ее передаче РПЦ Кремль не получал, однако тема серьезная и требует проработки.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров