ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Политолог Тимофеев о возможных новых санкциях Британии против России: они вешают ружье на стену, но пока из него не стреляют

Правительство Великобритании готово представить новый проект санкций против России. Как заявила глава МИД Великобритании Элизабет Трасс, под новые санкции могут попасть российские финансовые учреждения, энергетические компании и любые фирмы и лица, поддерживающие российскую власть. Редакция PublicO опросила экспертов - чем для России могут обернуться новые британские санкции?

Так, экономист, специалист в области государственного управления экономикой Никита Кричевский отметил, что по гражданам России британские санкции не ударят. Но по тем, кто имеет интересы в Лондоне, - да. Но и тут эксперт сделал несколько оговорок.

«Начнем с того, что законопроект, внесенный в Палату Общин, предполагает введение санкций против России в случае нападения российской страны на третье государство, а это все же вряд ли произойдет. Превентивно санкции вводить не станут. К тому же складывается впечатление, что сам законопроект вне правого поля, то есть антиконституционен, а поэтому может быть успешно оспорен в Высоком суде Лондона», - сказал экономист.

Так же он напомнил, что объекты, которые могут подпасть под санкции, на физических лиц оформляются крайне редко. В 99% они оформлены на компании, причем, в основном, оффшорные. Поэтому британский законопроект о санкциях не только антиконституционен, но и чрезвычайно трудно осуществим. Это, своего рода, акт устрашения, направленный на персоналии.

Политолог, программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев сомневается, что санкции вообще будет введены: «Я бы не паниковал и не переоценивал эти заявления о санкциях Форин Оффиса. Нужно понимать природу британской политики: есть большой внешнеполитический повод, на который они не могут не отреагировать, чтобы показать общественному мнению свою работу. Скорее всего, проект нового регламента о санкциях в отношении России британский МИД, действительно, готовит. И, скорее всего, его представят Парламенту на утверждение, однако же, это все еще не значит, что санкции в отношении России будут введены».

Он уточнил, что согласно ключевому санкционному закону SAMLA (Sanctions and Anti-Money Laundering Act) 2018 года, предлагая новые регламенты в отношении той или иной страны или проблемы, министр должен обосновать, зачем вводить данные санкции. В существующем регламенте 2019 такой целью объявлено сдерживание России в отношении Украины. И хотя формально сейчас события разворачиваются как раз вокруг Украины, Форин Оффис, видимо, решил расширить эту рамку, чтобы подводить под нее не только тех, кто непосредственно связан с ситуацией, но и любого другого. И, вполне вероятно, что Парламент это одобрит.

«Однако же, повторюсь, это не означает, что данный правовой механизм будет использован здесь и сейчас. Это очень элегантно: перед общественностью Форин Оффис отчитывается о том, что принимает меры, но при этом, пока ситуация не обостряется, эти меры не пущены в ход. Грубо говоря, они вешают ружье на стену, но пока из него не стреляют», - подытожил Тимофеев.

В свою очередь экономист и политический деятель Игорь Николаев высказал мнение, что речь о британских санкциях заходит для того, чтобы создать определенный устрашающий и медийный эффект. «Нужно показывать, что правительство что-то делает. К тому же нужно проанализировать и то, как такая инициатива будет воспринята другими странами. Может быть, пример окажется интересным и востребованным. Предлагаемый пакет санкций – это не ерунда. В большей степени потому что, что такая практика может получить распространение», - заключил эксперт.

Новости партнеров