ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Правительство подготовит новые меры поддержки бизнеса в пандемию

Сегодня, 19 октября, прошло Заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба ведомства, обсуждалась непростая ситуация с заболеваемостью в стране, увеличение нагрузки на систему здравоохранения, а также необходимые меры, чтобы «не допустить развития событий до критической точки». Кроме того, премьер-министр Михаил Мишустин поднял вопрос поддержки бизнеса в условиях пандемии и сложившихся обстоятельств.

 «Прошу моего Первого заместителя Андрея Рэмовича Белоусова и Министра экономического развития Максима Геннадьевича Решетникова оперативно подготовить предложения о мерах поддержки бизнеса. Нужно помочь предприятиям продолжить устойчивую работу», - сказал Мишустин в ходе совещания.

Как отметил для PublicO директор по экономической политике НИУ ВШЭ Юрий Симачев, специфика кризиса, связанного с пандемией коронавируса, состоит в том, что основной его удар пришелся на сектора, которые состоят из малого и среднего бизнеса, – это торговля, туризм, различные виды услуг и т.д. Он пояснил, что крупному вертикально организованному бизнесу помочь значительно проще – «достаточно помочь замыкающим цепочку, и позитивные изменения коснутся всех звеньев».

«Сектора, наиболее пострадавшие в кризис, не вертикально организованы, а находятся в горизонтальной координации, и помочь им сложнее. Не может один крупный торговый магазин выступать заказчиком у мелкого магазина, не может крупная турфирма быть заказчиком у мелкой турфирмы, в горизонтальном секторе нет четкой подчиненности. Поэтому и в поддержке нуждается каждое предприятие и каждая компания, а их довольно много», - добавил эксперт.

Ранее тему поддержки бизнеса в условиях пандемии и ограничительных мер поднял и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он отметил, что на данный момент финансовая помощь и субсидии предоставляются организация при решении о приостановке работы федеральным оперштабом по борьбе с коронавирусом. Однако нередки случаи, когда такие решения принимают региональные оперштабы и администрации.  

«В настоящее время уже фиксируются отказы в предоставлении субсидий по причине принятия решений об ограничениях без формальной фиксации через решение оперативного штаба»,— заявил Титов. - «Решение по выплате субсидий — замечательное и крайне необходимое, но механизм его реализации явно хромает. Какая разница, на каком уровне действует оперштаб, принявший решение?».

Новости партнеров