ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Правительство усовершенствовало механизм поддержки инвестпроектов на Дальнем Востоке
Фото: РИА ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Правительство усовершенствовало механизм поддержки инвестпроектов на Дальнем Востоке

Инвесторы, реализующие свои проекты на Дальнем Востоке, смогут получить авансы на развитие инфраструктуры территорий опережающего развития (ТОР), сообщает пресс-служба Правительства со ссылкой на постановление премьер-министра Михаила Мишустина.

Отмечается, что до сих пор государство возмещало затраты инвесторов на создание инфраструктуры постфактум, теперь к мерам поддержки добавляется авансирование работ, которое может быть получено под банковскую гарантию. Решение позволит использовать бюджетные субсидии на стадии проектирования и строительства инфраструктурных объектов.

Уточняются постановлением премьера и критерии отбора инвестпроектов для предоставления бизнесу господдержки на развитие инфраструктуры, а также схемы расчета коэффициента, определяющего размер господдержки. Приоритет будет отдаваться проектам, оказывающим наибольшее влияние на темпы экономического развития Дальневосточного федерального округа.

В Кабмине напомнили, что ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны. Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 22 территории опережающего развития с объёмом инвестиций по соглашениям – более 4,58 трлн рублей.

Новости партнеров