ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Премьер Чехии обвинил участников субботнего митинга в Праге в пророссийских взглядах

Митинг 3 сентября на Вацлавской площади в Праге, в котором приняли участие десятки тысяч человек, была организована «силами, которые утверждают, что они пророссийские, близки к крайним позициям и выступают против интересов Чехии». Такое мнение выразил премьер-министр страны Петр Фиала.

«Понятно, что российские пропагандистские и дезинформационные кампании повторяются на нашей территории, и кто-то просто поддается им», — цитируют Сeske noviny выступление Фиала в Либезнице под Прагой.

Премьер добавил, что каждый имеет право выражать свое мнение и проводить демонстрации. Однако события «указывают на резко пророссийские настроения, и это не соответствует интересам Чехии и ее граждан».

Глава крупнейшего профсоюзного штаба страны Йозеф Стршедула раскритиковал премьер-министра за эти слова. По его мнению, демонстрация в основном была результатом плохой работы правительства и страха людей перед будущим. Он добавил, что если кабинет не примет меры для защиты людей и компаний, демонстрации не только продолжатся, но и наберут силу.

Протестующие в субботу требовали от властей решить проблему с поставками газа. Вышедшие на улицу чехи считают, что чешские власти ничего не предпринимают для обеспечения страны доступными энергоносителями, что, в свою очередь, приводит к росту цен на товары и услуги, из-за чего страдают малоимущие жители страны. Многие чешские организации вынуждены увольнять своих работников.

Митингующие потребовали также отставки правительства Чехии во главе с премьер-министром Петром Фиалой до 25 сентября, предупредив, что в противном случае будет объявлена акция неповиновения.

Первый вице-премьер Чехии Вит Ракушан в свою очередь заявил, что серьезно относится к опасениям людей, пришедших на демонстрацию. «Поэтому мы работаем над решениями, которые уменьшат страх людей перед будущим. Но эти решения не заключаются в склонении к путинской России, в этом я не согласен с выступающими», — сказал вице-премьер. В то же время он предупредил, что общественность не должна разделяться. «Раскол общества — одна из целей гибридной войны, с которой мы сталкиваемся», — написал Ракушан в своем аккаунте в twitter.

Новости партнеров