Отношения Евросоюза и России стремительно разрушаются. Казалось бы, санкционный потенциал, как о том заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, уже исчерпан. Осталось Европе ввести лишь эмбарго на импорт угля, нефти и газа. Но страны Прибалтики вспомнили про географию. Они угрожают блокадой Калининграда.
Власти Литвы и Латвии, по данным украинских информагентств, ссылающихся на замминистра инфраструктуры Украины Мустафу Найема, сообщили, что Польша, Латвия и Эстония в ближайшие дни могут полностью закрыть границы для России, включая автомобильные и грузовые перевозки. Поводом к таким провокационным действиям стали события в Буче, которые Украина считает «военным преступлением», а Кремль – «провокацией».
До этого правительства Латвии и Литвы снизили уровень дипотношений с Россией. Рига потребовала от российского посла покинуть Латвию и закрыть консульство РФ в Клайпеде. В марте Эстония и Латвия выслали трех российских дипломатов. С первых чисел апреля Литва прекратила покупать российский газ. Ранее страны Прибалтики закрыли авиасообщение с Россией. В Калининград теперь можно будет прибыть только авиарейсом. Пока что сохраняются также морские перевозки и паромы.
Закрытие сухопутного сообщения равнозначна блокаде Калининграда. Это прямая угроза суверенитету России. Решатся ли Латвия, Литва и Польша на такой шаг практически, PublicO спросило у экспертов по региону.
По мнению шеф-редактора «Sputnik Литва» Марата Касема, Прибалтика и Польша не могут пойти на блокаду Калининграда, так как вопросы границ – компетенция Евросоюза.
«Такой сценарий нереален по одной просто причине: решения такого характера принимаются на уровне ЕС. Вопросы закрытия транзита, закрытия границ Евросоюза и прочего - это дело всего Евросоюза, а не Прибалтики и Польши. Для этого нужно согласие всего ЕС. Они в принципе могут выйти из Евросоюза и тогда пробовать решать такие вопросы самостоятельно», - сказал он.
Касем также не исключает жесткие действия со стороны России.
«Исход, как вы понимаете, наступит очень простой: Калининград будет напрямую связан с Россией без разделяющих границ. Подобные выступления нужны прибалтам и Польше исключительно для демонстрации своего антироссийского курса, впрочем, для России и для мирового сообщества это секрет Полишинеля. Восточная Европа хочет показать себя самыми большими специалистами по России и диктовать посредством неадекватных заявлений внешнеполитический курс странам-лидерам Старого света», - отметил эксперт.
Он уверен, что от провокационных действий Варшаву и Прибалтику будет сдерживать прагматичная позиция правительства Германии.
«Германия, в первую очередь, должна быть заинтересована в том, чтобы привести страны Балтии в чувство, так как эти страны подталкивают центральную Европу к третьей мировой войне. Это не просто игра с огнем, такую риторику стоит рассматривать исключительно сквозь призму неминуемых последствий. Почему Германия в первую очередь? Потому что немцы в последнюю очередь заинтересованы в том, чтобы их обвинили в реваншистских настроениях по поводу Калининграда и в стремлении пересмотра итогов Второй мировой войны. Именно так и нужно будет воспринимать молчание официального Берлина», - заметил Касем.
Директор Латвийского Института исследований будущего Нормунд Гростиньш тоже обращает внимание, что решения о закрытии границы должны приниматься на уровне ЕС:
«Сегодня министры транспорта стран Балтии и Польши договорились подготовить предложения по региональным ограничениям. Министры считают, что пятый пакет санкций против России и Белоруссии, предложенный Еврокомиссией и включающий ограничения в отношении портов и наземного транспорта, следует рассматривать как шаг вперед, и выразили надежду, что страны ЕС смогут прийти к соглашению по этому вопросу на текущей неделе».
При этом эксперт из Латвии не исключает закрытие границы, но такое решение маловероятно.
«На практике региональные ограничения могут и не быть такими жесткими как предлагает Литва. Например, Латвия и Эстония не поддержали идею Литвы о (дополнительной – прим. ред.) высылке российских послов, и это сделала только Литва (выслала посла РФ – прим. ред.). Но исключать полного закрытия границы нельзя. Решение о блокаде Калининграда требует согласования на уровне ЕС и на данном этапе, надеюсь, маловероятно».
Что касается, влияния Германии на политику стран Прибалтики по отношению к России, то оно, по оценкам Гростиньша, слабое.
«Влияние Германии на политику Прибалтийских стран незначительно, премьер Латвии, например, - гражданин США», - добавил он.
Камран Гасанов, международный обозреватель PublicO