Минцифры РФ готовит новые механизмы поддержки разработчиков программного обеспечения (ПО), включающие финансовые меры и преференции на рынке госзакупок. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
По словам собеседников издания, Минцифры разрабатывает две «дорожные карты»: «Новое общесистемное программное обеспечение» (предполагает поддержку разработчиков операционных систем, офисных пакетов, систем управления базами данных и т.д.) и «Новое индустриальное программное обеспечение» (будет включать меры поддержки разработчиков систем проектирования, PLM, BIM и т.д.).
Один из источников газеты уточняет, что «дорожные карты», помимо финансовых мер поддержки IT-компаний в виде грантов и льготных кредитов, будут предполагать и новые преференции на рынке госзакупок.
«Нам пообещали схему "рынок в обмен на инвестиции". Суть в том, что разработчик по соглашению с правительством за собственные средства создает или дорабатывает свой программный продукт под требования основных отраслевых заказчиков. Взамен заказчики на этапе закупок будут обязаны выбрать тот продукт, который финансировался за счет средств разработчика», — объяснил собеседник «Коммерсанта».
Изначально ведомство планировало финансировать проекты IT-компаний по импортозамещению ПО через гранты Российского фонда поддержки информационных технологий (РФРИТ) и фонда «Сколково», но, как утверждают источники газеты, выделенных средств не хватает на все одобренные проекты.