ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Россияне стали больше тратить на зарубежную недвижимость

Российские инвесторы увеличили траты на покупку зарубежной недвижимости, по данным Forbes со ссылкой на исследование международного брокера Tranio.

По оценке специалистов, средний чек покупки в период с 2019 по 2020 годы вырос в два раза: с 300 тысяч евро до 620 тысяч евро.

Самая дорогие дома находятся в Австрии (средняя цена 3 млн евро), Германии (1,89 млн евро), США (1,5 млн евро) и на Мальте (1,5 млн евро), приводит данные Lenta.ru.

Самую доступную недвижимость для инвестиций можно найти в Болгарии (180 тыс евро), Таиланде (200 тыс долларов), Финляндии и Черногории (по 230 тыс долларов).

48% россиян покупают жилье за границей, чтобы получить гражданство или вид на жительство. Также зарубежная недвижимость вызывает интерес инвесторов из России как способ сохранить и преумножить капитал. Инвесторы таким образом стремятся минимизировать экономические и политические риски.

В 2020 году большинство российских средств направлялось на приобретение дорогой недвижимости, в то время как граждане со сравнительно небольшим бюджетом стали чаще отказываться от покупок.

В частности, в июле самая дешевая квартира в Испании в 300 метрах от моря могла обойтись всего в 3,6 млн рублей. Квартира-студия площадью 32,3 квадратных метра была выставлена в городе Торревьеха.

Новости партнеров