ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Российские полярники развернут в Арктике новую систему морских метеостанций
Фото: unsplash.com

Российские полярники развернут в Арктике новую систему морских метеостанций

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) развернут в российской Арктике новую сеть высокоточных гидрометеостанций, что позволит существенно повысить точность прогнозов для обеспечения судоходства по Северному морскому пути. Об этом журналистам 16 декабря сообщил директор ААНИИ Александр Макаров.


«Покрытие всей зоны Северного морского пути и прилегающей части Арктического бассейна дрейфующими и стационарными метеостанциями позволит получать ежечасные прямые наблюдения о ледовых и метеорологических параметрах в регионе. С учетом скорости передачи данных мы сможем практически в онлайн-режиме уточнять маршруты судов и делать высокоточные численные прогнозы для будущих рейсов» — рассказал Макаров (цитата по ТАСС).


Ожидается, что до 2024 года современные дрейфующие и стационарные измерительные приборы отечественного производства будут установлены в акваториях всех морей российской Арктики, включая трассы Северного морского пути. На данный момент установлено семь дрейфующих станций, в 2023 году на специальных буях разместят еще 42 станции.


«Особое внимание будет уделено модернизации пунктов метеонаблюдений в Восточном секторе Арктики, включая самые удаленные от материка части морей и островные точки. Это направление является наиболее важным с точки зрения наращивания масштабов круглогодичного судоходства по Севморпути», — отметил Макаров.

Установленные на буях станции будут собирать информацию о температуре воды и воздуха, атмосферном давлении, процессах теплообмена, скорости ветра. Они также позволят оценивать толщину снежного и ледового покровов.


Новости партнеров