ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
РПЦ: «Троицу» привезут в храм Христа Спасителя 4 июня

РПЦ: «Троицу» привезут в храм Христа Спасителя 4 июня

Икону «Троица» Андрея Рублева привезут в столичный храм Христа Спасителя 4 июня. Об этом сообщил синодальный отдел Русской православной церкви (РПЦ) по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.


«Четвертого июня 2023 года в храм Христа Спасителя будет принесена икона Святой Троицы, написанная преподобным Андреем Рублевым. Великая святыня будет находиться в соборе до 18 июня», — отмечается в сообщении.


Допуск верующих в храм для поклонения иконе будет осуществляться с 10:00 до 19:00. В воскресенье к иконе начнут допускать после литургии. В РПЦ уточнили, что «в целях обеспечения температурно-влажностного режима возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут».


«Во время пребывания в храме Христа Спасителя древний образ будет находиться под наблюдением сотрудников Третьяковской галереи при строгом контроле температурно-влажностного режима, требуемого для сохранения памятника»,— говорится в сообщении синодального отдела. Там добавили, что принесение иконы обеспечивается Минкультом.


Ранее эксперты-реставраторы заявили о нежелательности перевозки иконы из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений. Икона находилась в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации памятника.


Напоминаем, что 15 мая президент РФ Владимир Путин принял решение передать «Троицу» в собственность РПЦ. 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров