ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Сергей Бирюков: Не следует преувеличивать потенциальный вклад Турции в миротворческий процесс

Несмотря на то, что российско-украинские переговоры, по общим впечатлениям, зашли в тупик, а отношения с Западом лишь осложняются, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по-прежнему стремится сыграть свою роль в урегулировании конфликта. Так, в воскресенье он созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Турецкий лидер заверил его в готовности оказать всю возможную помощь в ходе переговорного процесса и предложить необходимую поддержку, включая посредничество и рассмотрение вопроса о предоставлении гарантий безопасности Киеву. Также Эрдоган планирует провести в ближайшее время телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Редакция PublicO обратилась к экспертам и уточнила у них, может ли Турция быть надежным посредником между Россией и Западом?

Так, политолог, профессор факультета социальных наук Высшей школы экономики Алексей Макаркин считает, что Турция никак не может быть посредником между Россией и Западом, а тем более надежным посредником. Он напомнил, что Турция – член Североатлантического альянса (НАТО), она принадлежит к западному военному блоку. Кроме того, Турция на роль посредника и не претендует.

«Претендует Стамбул на посредническую роль между Россией и Украиной. Это все-таки ситуация, отличающаяся от более глобальных отношений России и Запада. Я думаю, что Россия и Турция вполне реалистично относятся к этой ситуации, и никто не думает, что посредничество между Россией и Западом в принципе возможно», - заключил эксперт.

Политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков, наоборот, уверен, что Турция уже во многом является таким посредником. Он подчеркнул, что Стамбулу удалось почти невозможное: стать в этом конфликте нейтральной стороной. Невозможное, потому что Турция - член НАТО, но она не присоединились к антироссийским санкциям, и она является в этом смысле нейтральной стороной.

«Первое условие – нейтралитет - у Турции уже есть. Второе условие, которое есть у Турции в отличие от других стран, заключается в том, что Стамбул проводит активную внешнюю политику, занимается дипломатией. Для роли посредника необходима именно такая активная позиция», - пояснил эксперт.

Также Марков отметил, что Россия – это вторая страна, на которую обрушилась такая гибридная война, после Ирака. «Вторая, но не последняя, ведь такие войны будут еще. Если Турция сможет сыграть нейтральную роль между Россией и Западом, то сможет стать своеобразной евразийской Швейцарией с точки зрения места не только нейтралитета и посредничества, но и места безопасности. В следующий раз Запад может обрушиться на Индию или Пакистан, к примеру, и они с удовольствием придут в Турцию и будут использовать ее», - сказал политолог.

Политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что Турция сохраняет отношения со всеми игроками, хотя и не очень последовательно. При этом у Турции сложная экономическая ситуация, а значит Эрдогану важно получить бонусы от переговорного процесса. Ему нужно снижение экономического давления, нужно поддерживать проекты. Есть также еще попытки получить под контроль месторождения Курдистана, есть желание укрепить свои позиции в Ливии, в Марокко, в Западной Сахаре, есть территории, где Турция сталкивается с Израилем.

«Турция должна стать площадкой переговоров за неимением других площадок. Украинцы и европейцы вряд ли захотят ездить в Беларусь. Эрдоган может на этом серьезно выиграть, решив ряд собственных проблем, включая вопрос с будущими выборами в Турции», - резюмировал эксперт.

В свою очередь политолог, старший научный сотрудник Центра изучения России в Восточно-Китайском педагогическом университете (Шанхай, Китай) Сергей Бирюков задался вопросом, способна ли современная Турция выступать в качестве объективного и беспристрастного арбитра, если дело касается России?

С одной стороны, Турция действительно не имеет ныне значительных обязательств перед ЕС – что, однако, не означает отсутствия у Анкары обязательств перед сообществом западных стран в целом и в частности НАТО, членом которого является страна.

«Турция действительно реализует собственную геополитическую линию в рамках стратегии нео-османизма, приоритетной целью которой являются страны Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Европы, регионы Средиземноморья и Причерноморья – что побуждает Анкару реализовывать прежде всего собственные интересы, которые очевидно являются приоритетными для нее перед любыми внешними обязательствами. Турция действительно сталкивается с внутренними сложностями и значительным напряжением из-за внешнеполитической активности сразу на многих направлениях – что побуждает ее лавировать и проявлять известную сдержанность, что располагает к миротворчеству, которое считается дополнительным инструментом для укрепления в первую очередь своих международных позиций», - рассказал политолог.

Что касается объективной заинтересованности Турции в сохранении благоприятных отношений с Россией (присутствие на российском рынке, совместные энергетические проекты и соприкосновение в зонах сразу нескольких региональных конфликтов), по словам эксперта, она действительно присутствует, но никогда не абсолютизируется турецкой стороной. Тем более, когда Россия сегодня находится под значительным внешнеполитическим давлением и сталкивается со многими трудностями.

«На мой взгляд, не следует преувеличивать потенциальный вклад Турции в миротворческий процесс, учитывающий интересы России,  – подтверждением чему могут служить преобладающая современная тональность турецких СМИ и совсем недавнее решение о закрытии турецкого воздушного пространства для российских военных самолетов, летящих в Сирию. Этот вывод, однако, не предполагает полное игнорирование возможностей Турции как посредника в отношениях со странами Запада и Украиной в современных непростых для России условиях», - подытожил Бирюков.

Новости партнеров