В России ключевые министерства, производители нефти и Центробанк обсуждают создание национального эталона нефти (oil benchmark) в 2023 году, сообщил Bloomberg. Ожидается, что торговля нефтью на национальной платформе будет запущена уже в октябре. В сообщении агентства говорится, что Россия «будет работать над привлечением иностранных партнеров к закупке нефти с целью выйти на объемы торговли, достаточные для установления контрольного ценового показателя в период между мартом и июлем 2023 года». Пока этот проект находится на стадии межведомственных переговоров. Bloomberg пишет, что эти планы связаны с намерением стран Запада ограничить доходы Москвы путем введения предельных цен на российскую нефть.
Ситуацию для PublicO прокомментировал директор Фонда энергетического развития, член Общественного совета при Минэнерго РФ Сергей Пикин:
— Это довольно старая история. На моей памяти уже лет десять назад начались попытки создать национальный международно признанный эталон нефти. Но, во-первых, для него необходимо наличие собственной биржевой площадки, где происходили бы торги в значительных, не меньше 1 млн бар в день, объемах. У нас такой биржи нет, хотя в свое время Газпром создавал площадку для газовой торговли с Европой, но развивать это направление не стал. Во-вторых, нефтяной рынок глобален, поэтому ценообразование идёт от самых ликвидных, измеряемых сотнями миллиардов долларов и более сортов, таких как Brent или WTI. Дальше покупатель смотрит на цены конкурентов – иранцев, саудовцев. Мне кажется, что создание в нынешних условиях собственного национального эталона нефти не сможет стать инструментом ни для снижения дисконта на российскую нефть, ни для борьбы с санкционными ограничениями, в частности, с планируемым Западом потолком цен. Если ключевые потребители российской нефти (Китай, Индия, Африка) не присоединятся к этому плану, то и работать он не будет.
Александр Богомолов, PublicO