ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: unsplash.com

Станкевич: Иранские стратеги начали обыгрывать израильских оппонентов

Мир продолжает обсуждать обострение на Ближнем Востоке после того, как Иран нанес массированный удар по Израилю вечером 13 апреля. Атака длилась более 5 часов, было запущено более 300 боеприпасов – беспилотников и ракет разного класса, в том числе крылатых. Тель-Авив заявил о сбитии почти всех из них и незначительных разрушениях. Тегеран назвал атаку успешным возмездием за израильский удар по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля.

Ситуацию для Publico прокомментировал политолог, политик и историк Сергей Станкевич:

«1 апреля Израиль шестью ракетами полностью уничтожил здание консульства Ирана в Дамаске, при этом погибли семь высокопоставленных военных.

Видимо, расчет был на немедленную рефлекторную реакцию – удар со стороны расположенной в Ливане “Хезболлы”, подконтрольной Тегерану. Давно ожидаемая атака “Хезболлы” сняла бы с премьера Израиля Беньямина Нетаньяху давление – уже критическое – в пользу перемирия в Газе. ЦАХАЛ смог бы продолжить зачистку палестинского сектора, одновременно разворачивая операцию против “Хезболлы” и без проблем получая под это новое дело дополнительную помощь от союзников.

Иран, однако, повел себя на удивление непредсказуемо. Пообещав возмездие, он… обратился в ООН. Сослался на статью 51 Устава (право на самооборону) и предложил дипломатический финал: если Совбез ООН осудит удар Израиля по дипломатическому представительству (а генсек ООН Гутерриш лично это сделал), то Иран таким жестом удовлетворится и закроет тему. Ход был сильным, но не сработал.

Впрочем, Тегеран был к этому готов и на следующем шаге усложнил интригу. Почти две недели Иран с демонстративной неторопливостью готовился к возмездию, назвав операцию “Правдивое обещание”. Сам Израиль и все его союзники смогли максимально сосредоточить силы разведки и противодействия на всех вероятных направлениях удара. Когда 13 апреля армада иранских БПЛА совершала многочасовой перелет в сторону Израиля, встреча была полностью готова. Большинство ракет и дронов было перехвачено еще на дальних подступах к границам страны. С оставшимися снарядами справился израильский “железный купол”, попадания были единичными.

Что в итоге? “Правдивое обещание” возмездия формально было выполнено. “Долг чести” отдан. Создан первый за 50 лет прецедент прямой атаки государственных вооруженных сил на территорию Израиля. Оказывается, так можно отвечать. При этом подчеркнуто вегетарианский характер “тестовой” атаки, от которой никто не погиб, вроде как не создает повода для дальнейшего обмена ракетно-дроновыми ударами. Тегеран, собравший большой объем информации о возможностях союзной Израилю ПВО, остается в плюсе. Если Израиль сейчас, вопреки необычно жесткому несогласию Вашингтона, все же ударит по Ирану, да еще по атомным объектам, это будет выглядеть в глазах значительной части мира (начиная с Глобального Юга) как неоправданная эскалация со стороны того, кто “первым начал”. Тегеран предстанет пострадавшим и получит условный “моральный мандат” для следующей операции возмездия. Наверняка на этот случай в Тегеране уже заготовили острый сценарий. Вообще, складывается такое ощущение что иранские стратеги начинают понемногу переигрывать своих маститых оппонентов из Тель-Авива и Вашингтона.

Есть надежда, что руководство Израиля все же избежит опасного соблазна “шарахнуть по полной программе”. На этом пути невозможно ничего выиграть. Зато можно расширить и обострить конфронтацию не только с Ираном, но и с большинством исламских государств. А страны G7 и ЕС, собравшиеся обсудить “санкции” в отношении ИРИ окажутся вовсе в идиотском положении.

События последних месяцев на Ближнем Востоке наглядно подтверждают, что международное право в принципе неделимо. Если его начинают нарушать отдельные государства с “особыми правами” на любой произвол, то рано или поздно вседозволенность расползается, пока не станет всеобщей. Хочешь мира – не позволяй себе лишнего!»

 

Читайте статью Publico: «Удар по Израилю нанесен и уже забыт?»

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров