В конце прошлой недели на авиабазе Рамштайн в Германии прошла встреча министров обороны 50 стран Запада, посвященная помощи Украине. В Киеве решениями Рамштайна остались не до конца удовлетворены. Особенно в части танков, поставки которых тормозит Германия, а США вообще отказались передавать свои Абрамсы, ссылаясь на крайне сложное обслуживание.
Редакция PublicO провела дебаты на данную тему и спросила у экспертов, возможен ли раскол коллективного Запада? Больше голосов набрало мнение программного директора клуба «Валдай», профессора НИУ ВШЭ Тимофея Бордачева:
«Постановка вопроса о распаде «коллективного Запада» красива, но немного не совсем адекватна реальности, потому что «коллективный Запад» существует только в нашем воображении. В реальности это совокупность государств, среди которых выделяется одно. Это государство является сильнейшим и обладает достаточно серьезными возможностями по управлению поведением остальных. Это не значит, что остальные страны проводят политику, исходя исключительно из некой коллективной солидарности, или как часть единого организма. Все преследуют свои интересы, и чем крупнее страна, тем больше она следует именно своим интересам, а не интересам мифического «коллективного Запада». Мы можем говорить только о том, насколько отдельным странам удается свои позиции сделать общими. Условно говоря, насколько США удается заставить своих союзников в Европе следовать тому, что США считают необходимым делать (в данном случае, в отношениях с Россией по вопросу Украины). Собственно, эти встречи на базе Рамштайн посвящены убеждению американцами их союзников. Если кто-то проявляет упорство, как Германия сейчас, это не означает раскола «коллективного Запада», потому что нечего раскалывать. Это просто значит, что в данной ситуации у США пока или вообще недостаточно ресурсов для того, чтобы быть достаточно убедительными».
Дебаты на Publico.ru проходят ежедневно на самые актуальные темы. Примите участие и проголосуйте за близкую вам позицию - от вашего выбора зависит итог дискуссии.