Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил Нижнюю палату Парламента Республики (Мажилис) и все местные представительные органы власти (маслихаты), сообщает пресс-служба казахского лидера. Внеочередные выборы назначены на 19 марта. Дата выборов депутатов местных органов власти пока неизвестна.
«В соответствии с Конституцией, после консультаций с председателями палат Парламента и Премьер-министром мною подписаны указы о роспуске Мажилиса и досрочном прекращении полномочий маслихатов. Благодарю депутатов за активную и плодотворную работу. Депутаты Мажилиса и маслихатов были в эпицентре проводимых в стране масштабных реформ. Регулярно встречались с избирателями, выезжали в самые отдаленные районы, задавали тон общественным дискуссиям, поднимая насущные вопросы граждан. Выражаю надежду, что обновленные составы депутатов продолжат работать в таком же формате и придадут новый импульс всесторонней модернизации нашей страны. Внеочередные выборы депутатов Мажилиса состоятся 19 марта 2023 года. Выборы депутатов маслихатов всех уровней будут назначены Центральной избирательной комиссией», - говорится в обращении Токаева.
Уточняется, что 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам. По заявлению Токаева, новая модель формирования Парламента позволит в полной мере защитить интересы избирателей как на общенациональном, так и на региональном уровнях, обеспечит широкую палитру взглядов в представительных органах власти. «Это создаст благоприятные условия для дальнейшего развития гражданского общества», - подчеркивается в сообщении.
В сентябре 2022 года в послании к народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев пообещал провести полноценную конституционную реформу и досрочные выборы в Мажилис и маслихаты, позже он заявил, что ожидает появления оппозиции в Парламенте.