ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
В ближайшее время готовится к запуску сервис управления домофонами через приложение «Электронный дом Москва»
mos.ru

В ближайшее время готовится к запуску сервис управления домофонами через приложение «Электронный дом Москва»

Технология, которая позволит жителям многоэтажек принимать видеозвонки с домофона в приложении «Электронный дом Москва», а также самим создавать и менять временные и постоянные ПИН-коды для входа в подъезд, начала тестироваться на практике. Масштабный городской проект по внедрению умных решений в столичных домах запускает новый сервис в качестве первого этапа. Пилотный режим тестируется пока в восьми домах шести московских административных округов.

Дмитрий Дереляк, заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы, рассказывает: «Новый сервис упростит горожанам управление доступом в свой подъезд. Человек может не подходить к трубке домофона, чтобы открыть дверь посетителю: вызов придет ему на смартфон, где бы он ни находился, и для ответа достаточно будет нажать одну кнопку. Кроме того, сервис сделает жизнь горожан более безопасной. Житель сможет контролировать, кто звонит в его квартиру с домофона, даже находясь на работе или в отпуске. Это особенно актуально, если дома есть дети или пожилые родственники. Также сервис поможет в ситуациях, если человека нет в квартире, а дверь в подъезд, к примеру, нужно открыть кому-то из членов семьи или курьеру».

Цель пилотного проекта — протестировать технологию и получить обратную связь от жителей столицы. Их задача — изучить удобство сервиса и выявить возможные недочеты и недоработки. «Важно, что мы не обязываем жителей переходить на новый формат. Те, кто по какой-либо причине пока не готов к использованию цифрового сервиса, могут по-прежнему принимать вызов, подходя к трубке домофона», — объясняет Дмитрий Дереляк. Дверь в подъезд также можно будет открыть и привычно, магнитным ключом.

Тестирование пройдет до конца 2022 года. Если проект будет работать  эффективно и понравится жителям пилотных домов, то сервис в Москве будет распространяться и дальше.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров