ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
В ЦБ заявили о запуске пилота по операциям с цифровым рублем с 1 апреля

В ЦБ заявили о запуске пилота по операциям с цифровым рублем с 1 апреля

С 1 апреля ЦБ России запустит пилот с 13 банками по операциям с цифровым рублем. Об этом рассказала первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».


«Проект цифровой рубль мы планируем запустить пилотную стадию 1 апреля с операциями между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях вначале, на этом этапе. Сразу обращу внимание, что пилот будет идти на реальных операциях, реальных клиентах, но на ограниченное количество операций и на ограниченное количество клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность», — отметила она (цитата по ТАСС).


Скоробогатова пояснила, что обычные клиенты не смогут участвовать в тестировании на первом этапе, но после его завершения регулятор сможет определить, как будет развиваться цифровой рубль в дальнейшем. 


На следующем этапе ЦБ перейдет к тестированию цифрового рубля в бюджетном процессе. Регулятор договорился с Минфином о том, что пилот проекта в части бюджетных платежей будет запущен в 2024 году. На данный момент ЦБ сосредотачивается «именно на операциях, которые нужны людям», подчеркнула Скоробогатова.

Новости партнеров