ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Екатерина Ломакина

В Новосибирске ввели режим ЧС из-за аварий на теплосетях

За последние сутки в Новосибирске произошло три прорыва теплосетей в Ленинском районе города. Из-за новых аварий не получается восстановить отопление в домах, которые ждут тепла с 11 января, когда произошла первая авария. Принято решение ввести решим ЧС, об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своем telegram-канале.

«К сожалению, в зоне аварии в системе теплоснабжения Ленинского района события развиваются по плохому сценарию. При заполнении системы обнаружен новый дефект трубопровода на улице Петропавловской. За последние сутки это уже третий порыв в этом городском квартале. Из-за этого сдерживаются подача теплоносителя и восстановление нормального теплоснабжения в домах, расположенных в Ленинском районе. В связи с этим провел внеочередное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации в городе Новосибирске. Управление оперативным штабом по устранению аварии передано на уровень региона», - написал Травников.

Напомним, 2024 год начался в России с череды крупных аварий на ЖКХ. Так, 4 января, произошел прорыв на теплотрассе от котельной ЗАО КСПЗ в Подольске, в микрорайоне Климовск. Без отопления остались 170 домов и почти 20 тыс. человек. 9 января стало известно, что более шести тысяч жителей Находки и четыре детских учреждения остались без отопления из-за аварии на теплосетях. Другая авария затронула несколько микрорайонов Екатеринбурга. Как рассказал в ходе пресс-конференции заместитель главы Екатеринбурга Владимир Гейко, без тепла остались 234 жилых дома, восемь детских садов и две школы. Более 3 тысяч жителей Владивостока также остались без отопления с вечера 9 января из-за аварии на сети теплоснабжения. 14 января авария произошла в Тульской области, без тепла остались 372 многоквартирных домах, 10 школ, 16 детских садов и одна больница. В Нижнем Новгороде более 10 человек, в том числе дети, получили ожоги из-за прорыва теплосети. Всего сообщения об авариях на ЖКХ поступали из более чем 20 регионов России.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров