Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета предложили использовать отходы торфяных месторождений для улучшения свойств строительного кирпича. Об этом ТАСС сообщили 12 декабря в пресс-службе вуза.
«Вид добавок-модификаторов и их количество, а также эффект воздействия на цвет получаемого керамического черепка зависят от соотношения оксидов железа и кальция. Зная химический состав примеси, можно прогнозировать окрашивание керамических масс. Целью исследования было определить возможность использования известкового туфа - пористой горной породы, используемой как строительный и отделочный материал с 97% карбоната кальция, для осветления керамического кирпича», — рассказала доцент кафедры строительного инжиниринга и материаловедения вуза, кандидат технических наук Наталья Семейных.
Как отмечают ученые, туф в больших количествах можно найти в отложениях торфяных месторождений. Введение этого материала в смесь для изготовления кирпича влияет в дальнейшем на его цвет и свойства. «В результате не только меняется цвет кирпича, но и возрастают теплозащитные свойства стеновой керамики», — отметили Наталья Семейных и студентка строительного факультета Диана Недбаева.
Исследование выполнено в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030».