ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
В России обнаружили новый признак преждевременного старения клеток

В России обнаружили новый признак преждевременного старения клеток

Ученые из Института цитологии Российской академии наук (ИНЦ РАН) обнаружили новый признак, позволяющий выявлять преждевременное старение клеток организма человека. Речь идет об уровне содержания калия внутри клетки, который отвечает в том числе за жизнеспособность микроорганизма. Об этом ТАСС сообщили 6 декабря в пресс-службе ИНЦ РАН.


«Российские исследователи показали, что окислительный стресс, вызывающий старение клеток человека, характеризуется не только нарушением их функций, но и снижением удельного содержания калия в клетке. В дальнейшем этот показатель может использоваться в качестве маркера, указывающего на преждевременное старение клеток. Работа выполнена сотрудниками Института цитологии (ИНЦ) РАН», — рассказали в пресс-службе.


В институте пояснили, что старение клеток организма начинается после того, как они утрачивают способность к размножению. Этот процесс характерен для большинства тканей в теле человека. Стареющая клетка не умирает сразу, а продолжает выполнять свои функции, но постепенно ее работа нарушается, что приводит к сбоям в работе отдельных частей организма. 

«В стареющей клетке снижается удельное содержание калия, оцениваемое как отношение содержания калия к массе клеточного белка. Такое изменение этого показателя свидетельствует о снижении содержания воды в клетке (ее дегидратации) в процессе старения. Кроме того, такой показатель, как удельное внутриклеточное содержание калия, можно использовать в качестве своеобразного маркера, чтобы определить, подвержены ли клетки преждевременному старению и обезвоживанию», — отметила ведущий научный сотрудник Лаборатории внутриклеточной сигнализации ИНЦ РАН Ирина Марахова.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров