ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

В свободном доступе в сети интернет оказались данные клиентов сервиса "Яндекс.Еда"

В интернете появился сайт с данными клиентов «Яндекс.Еды», где указаны телефоны, имена и адреса клиентов, адрес электронной почты и общая сумма потраченных средств за полгода. На выложенной карте доступна информация о пользователях, сделавших заказы на более чем 58 000 адресов. Первым на утечку обратил внимания Forbes.

«22 марта корреспондент Forbes обнаружил свои данные, а также данные некоторых своих знакомых, использующиеся при заказе в сервисе «Яндекс.Еда» (Ф.И.О., адрес, номер телефона, адрес электронной почты, а также общую сумму заказов) на карте, выложенной на сайте, созданном, по данным Whois, 14 марта. Всего на карте доступны данные по 58 000 адресов, в том числе и о заказах, сделанных за пределами России. Данные доступны по клику на точку на карте или поиску (достаточно ввести номер телефона или фамилию), таким образом каждый желающий может увидеть номер телефона и адрес клиента «Яндекс.Еды», - говорится в статье издания.

Об утечке, в результате которой в сети оказались телефоны клиентов и их адреса, Яндекс сообщил 1 марта. Новую утечку данных в компании отрицают.

Авторы ресурса в свою очередь оправдывают выкладку данных благими намерениями: «После начала военной спецоперации России на Украине, в результате массовых кибер атак на веб ресурсы РФ множество личных данных было незаконно выложено в сеть. Мы публикуем базу с персональной информацией россиян, которой могут воспользоваться с целью запугивания и обмана. Вы можете проверить на карте какая информация есть у преступников, чтобы понимать риски. Предупрежден значит вооружен!» — сообщается на главной странице сайта (орфография и пунктуация сохранены).

Роскомнадзор уже заверил, что предпримет все усилия по борьбе с ресурсом, однако даже после блокировки данные останутся доступны пользователям VPN.

Новости партнеров