В преддверии Петербургского международного экономического форума в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ президент России Владимир Путин встретился с молодыми предпринимателями, инженерами и учёными – участниками ПМЭФ. Во время встречи он заявил, что ограничения в микроэлектронике являются одним из главных направлений удара по России.
"У нас правительство на протяжении нескольких лет пытается запустить, воссоздать и на новой базе создать микроэлектронную промышленность в России. Это одна из сложных тем, тяжелых и одно из главных направлений удара по России из всего набора ограничительных мер", - сказал президент.
Путин отметил, что так было еще с петровских времен. "Корабли, которые он строил, - способ строительства и так далее были же засекречены в значительной степени в то время. А Петр туда поехал, сам работал плотником, все это добывал", - рассказал глава государства.
Он подчеркнул, что это продолжалось и после петровской эпохи. "Отсюда кокомовские списки в советское время (КОКОМ - Координационный комитет по экспортному контролю, созданный в 1949 году для контроля над экспортом в СССР и другие соцстраны - прим. ред) и так далее. И все это продолжалось даже в самые лучшие годы нашего взаимодействия с западными, так называемыми, партнерами. Их же ограничения сохранялись, а сейчас просто их усилили. И это одно из главных направлений удара", - указал Путин.
По словам президента, в определенный момент власти России решили, что можно просто продавать нефть и газ и покупать необходимые технологии "за дешево", и "финансировали за счет российских дешевых энергоресурсов их работу". Он заметил, что это утверждение довольно широкое и общее, тем не менее "по большому счету это так".