ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Власти Финляндии заявили, что ждут в НАТО Швецию

Власти Финляндии заявили, что ждут в НАТО Швецию

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин выразили надежду на вступление Швеции в НАТО.


Ранее (в ночь с четверга на пятницу) Турция последней из стран НАТО ратифицировала протокол о членстве Финляндии в альянсе.


«Все 30 членов НАТО ратифицировали членство Финляндии. Я хочу поблагодарить каждого из них за доверие и поддержку. Финляндия будет сильным и способным союзником, приверженным безопасности Североатлантического союза. Финляндия теперь готова вступить в НАТО. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать Швецию, которая присоединится к нам как можно скорее», — написал в Twitter Ниинистё. 


«Заявка Финляндии уже ратифицирована во всех странах-членах, и Финляндия станет членом НАТО. Спасибо всем странам за их поддержку во время процесса. Как союзники, мы получаем и предоставляем безопасность. Мы защищаем друг друга. Финляндия сейчас и в будущем поддерживает Швецию и поддерживает заявку страны на членство», — написала также в Twitter Марин.


Напоминаем, что Финляндия и Швеция подали совместную заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. В июле того же года страны-члены Североатлантического альянса подписали протоколы о присоединении двух новых участников.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров