ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Антон Федулов

Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут в начале сентября

Выборы губернатора Санкт-Петербурга впервые пройдут в формате трехдневного голосования и состоятся 6-8 сентября 2024 года. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» сообщил председатель Заксобрания города Александр Бельский.

«Выборы пройдут 8 сентября. Будет, насколько я понимаю, трехдневное голосование 6, 7 и 8 сентября, подобно президентским выборам. Я вообще думаю, что эту систему ЦИК возьмет за основу, поскольку это показало свою эффективность и удобство для людей», – сказал он (цитата по ТАСС).

Бельский уточнил, что решение о проведении выборов будет официально принято в конце мая – начале июня. Электронного голосования не планируется, отметил глава Заксобрания северной столицы: 

«Петербург к этому пока не готов. Несколько лет назад мы выступали со своей системой электронного голосования, но ее ЦИК не принял. Сейчас мы изучаем их готовую систему, и я думаю, что в перспективе, не в этом, но все последующие выборы будут идти с электронным голосованием».

Напомним, ранее Народный Хурал (Парламент) Бурятии отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ. Избирать градоначальника теперь будут депутаты горсовета из числа кандидатов, отобранных комиссией по итогам конкурса.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров