ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Россия и Запад: головокружительная свобода от взаимных обязательств
Россия и Запад: головокружительная свобода от взаимных обязательств
Александр Асафов
Александр Асафов
26 дек. 2022

Диалог с Западом фактически разрушен, но он разрушен не навсегда

Мы видим, что мир условно разделился на дружественный и недружественный. Это, конечно, своеобразное обобщение, но не-западный мир не последовал западной политике, несмотря на активные просьбы: имеется в виду и Азия, и Восток, и даже Латинская Америка, которые без восхищения смотрят на те приказы, которые им транслируют о необходимости присоединиться к борьбе с Россией. В этом ключе диалог с Западом фактически разрушен (а под Западом безусловно подразумеваются Евросоюз, Британия и США), но он разрушен не навсегда. Какое-то время договоренностей достигнуть будет не просто сложно, а практически невозможно, да и в общем-то не нужно.

Мы видим, как все предыдущие договоренности были разрушены, в том числе, и основа для сотрудничества в экономическом ключе: например, разрушена даже террористическим образом, я имею в виду взрывы «Северных потоков». Что касается открытости, то, безусловно, ко всем входящим конструктивным намерениям мы открыты и готовы их обсуждать. Это касается не только не-западного мира, который значительно больше Запада.

Если отдельные принадлежащие западному миру страны захотят выстраивать двусторонние отношения, не убоявшись наказания за это со стороны США, то это тоже вполне обсуждаемо. Такие прецеденты уже есть: страны, которые сохранили суверенитет, например, Венгрия. Они вполне эффективно, с риском и проблемами для себя, но реализуют двусторонние договоренности с Россией. 

Президент Путин, конечно, говорит об открытости в этом ключе для всего мира без исключения, а Дмитрий Медведев делает вывод о том, что с западным миром и теми, кто волей или неволей ему принадлежит, существенно ограничена возможность для достижения договоренностей. Хотя так, конечно, будет не всегда.

Новости партнеров