Инициатива Департамента здравоохранения города Москвы проводить такой конкурс мне кажется отличной
Повышение квалификации медицинских работников проводится регулярно по всей России, и это нормально. Действительно, врачи обязаны повышать и подтверждать квалификацию и статус. Инициатива Департамента здравоохранения города Москвы проводить такой конкурс мне кажется отличной, если рассматривать её со стороны здорового населения Москвы. В глазах пациентского сообщества это повышает престиж медицинского работника. Пациенты уверены в квалификации этих специалистов. Хотя мне кажется, в московском здравоохранении дела идут намного лучше, чем по всей России. При этом, почитав положение об этом конкурсе, я с удивлением нашла для себя информацию, что в конкурсе могут принимать участие не только специалисты из московских медицинских учреждений, но и вообще со всей России, — это отлично.
Конечно, эту инициативу неплохо было бы перенять регионам, потому что такой конкурс, помимо повышения статуса врача в глазах пациентов, ещё и даёт какие-то привилегии и надбавки к зарплате медицинским работникам. Это действительно очень хорошо. Для врачей есть всё-таки две стороны: статус и в глазах медицинского сообщества, и в глазах пациентов, но материальная, денежная составляющая немаловажна.
Возможно ли попытаться распространить этот опыт на другие регионы? Об этом я говорю со стороны как раз пациентов и здоровых людей. В регионах сейчас наблюдается ситуация нехватки медицинского персонала, нехватки врачей, нехватки медицинских сестёр. Такая инициатива, думаю, привлечёт большее количество студентов, абитуриентов, которые будут поступать и учиться на врачей и медицинских работников. Мне кажется, это намного повысит количество медицинских работников в регионах, и это будет здорово. Потому что сейчас наблюдается их нехватка, в том числе, и в условиях скорой помощи, что, конечно, очень плохо сказывается на здоровье наших граждан.