ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
undefined
Алексей Мартынов
Алексей Мартынов
18 февр. 2022

Скорее всего, за делом Соловья стоит обычный криминал

Скорее всего, за делом Соловья стоит обычный криминал

Вопрос об уголовном деле Валерия Соловья, конечно, стоит задать соответствующим структурам, которые это дело завели.

         Сейчас уже идут в ход рассуждения о том, что политолога привлекли за некие высказывания, но из новостей мы видим, что дело довольно серьезное – с обыском, допросами. Налицо вечная беда – недостаток публичных связей внутренних силовых служб. Несмотря на наличие пресс-секретарей, вопросы такого рода получают недостаточное освещение, поэтому общество вынуждено гадать, что же произошло в действительности?

         Мнения различны – от «нового 1937-го года» до «так этому Соловью и надо».

         Исходя из последних публикаций Валерия Соловья, которые я видел, мне показалось, что этот человек попросту сошел с ума. Такое, к сожалению, бывает.

         Но сойти с ума – это не уголовное преступление. Возможно, его нужно лечить, но, нельзя исключить и того, что Соловей и сознательно разыгрывает сумасшествие. Ведь если разбирать персональное дело каждого современного оппозиционера, первичным будет воровство, мошенничество, в общем, определенная корысть и личный интерес, часто противоречащий УК, а уже после этого – обертка неких политических взглядов и действий.

         Например, Алексей Навальный (признан в РФ террористом и экстремистом) – яркий представитель современного криминального бизнеса, где действует принцип «я умнее закона, поэтому знаю, как его обойти». Начиная от примитивного мошенничества, за которое он и сидит сейчас, есть и более изощренный бизнес под видом борьбы с коррупцией, когда в одной каше перемешивается нападение на больших руководителей с  коммерческими войнами регионального уровня. Плюс сбор массовых пожертвований, что очень сложно отследить, хотя сами пожертвования исчисляются миллиардами.

         И все оппозиционеры примерно такие же. Я не исключаю, что Валерий Соловей «придуривался» сознательно, чтобы его признали невменяемым и отстали по более серьезным вопросам.

         Но, очевидно, что так «соскочить» у него не получилось.

         Я никогда не пересекался с Соловьем лично, что довольно странно для нашего узкого политологического круга. Он выскочил как черт из табакерки и всегда медийно поддерживал имидж бывшего сотрудника спецслужб, причем крупного чина, едва ли ни генерала. Я не знаю, насколько это соответствует действительности, но совершенно точно, что уголовные дела, которые открыты против него, не связаны с какими-либо высказываниями Валерия Соловья. Это, скорее всего, прикрытие его основной деятельности, за которую он, вероятно, и будет теперь отвечать.

         Конечно, эти уголовные дела будут запаковывать в обертку инакомыслия. Это обычная практика для оппозиционной среды и такого рода людей, что принципиально отличает нынешнюю оппозицию от оппозиции конца 1980-х гг. То были действительно убежденные люди, диссиденты, правозащитники, которые искренне верили и искренне заблуждались, но это были люди достойные уважения, в отличие от современных оппозиционеров-мошенников.

Новости партнеров