ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Собянин выделяет миллиард на кофейни и пекарни
Собянин выделяет миллиард на кофейни и пекарни
Игорь Бухаров
Игорь Бухаров
06 май 2022

У нас нет заведений быстрого питания – вы везде можете поесть быстро

Сразу хочу сделать одно замечание. У нас нет заведений быстрого питания – вы везде можете поесть быстро. Есть предприятия быстрого обслуживания. Они и в России, и в Москве есть, и продолжают открываться. Поэтому помощь, которую правительство столицы оказывает таким точкам, дает возможность им получить дополнительные финансовые возможности. Это очень нас стимулирует, это здорово.

Но чтобы претендовать на городскую финансовую поддержку, надо не только обладать определенным опытом в ресторанном бизнесе, надо иметь в своем распоряжении работающий ресторан. 5 миллионов рублей для такого предприятия – много или мало? Все зависит от размеров. Одно дело, если у вас фудтрак, другое – полноценный большой ресторан или кафе.

За последние два года рестораторы получили большой опыт работы в кризисных условиях. Поэтому последние события не застали нас врасплох. Вначале немного полихорадило, особенно в связи со скачком валютного курса, но потом все пришло в норму. Процесс идет, как идет. В нашем деле заведения все время открываются и закрываются. Почему закрываются? Неудачное место, неверная концепция, непродуманная экономическая модель. Больное место – отношения с арендодателями, которые не всегда понимают специфику нашего бизнеса.

Что касается помощи нам со стороны государства, то хочу отметить, что по сравнению с пандемией, на этот раз и федеральные, и городские власти сработали очень оперативно. Сегодня принято в общей сложности около трехсот решений, направленных на содействие малому и среднему бизнесу. Удалось быстро решить многие вопросы, в первую очередь касающиеся контрольно-надзорных действий, которые наша «регуляторная гильотина» не могла решить годами.

Новости партнеров