ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Андрей Гусий

Из Москвы за 2023 год депортировано более 40 тысяч нелегальных мигрантов

В Москве в 2023 году полиция выявила 224 тысячи нарушений миграционного законодательства, в отношении 42 тысяч мигрантов вынесены решения о депортации из страны. Об этом сообщил начальник столичного главка МВД Олег Баранов на заседании в Мосгордуме. 

«Только в ходе операции "Нелегал" выявлено свыше 23 тыс. нарушений миграционного законодательства», – отметил Баранов. Он также рассказал, что в отчетном периоде почти на 30% возросло число выявленных фактов фиктивной постановки иностранцев на учет по месту пребывания, также было возбуждено 140 уголовных дел за организацию незаконной миграции.

Ранее Генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства сообщил о росте совершаемых мигрантами преступлений на 75%. Он призвал выработать сбалансированные решения, исходя из необходимости обеспечения безопасности граждан и экономической целесообразности использования иностранной рабочей силы.

При этом председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу по миграционной политике, чтобы не допустить в России раскола общества на почве межнациональной розни

  

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров