ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Конкурс «Московская реставрация» начал прием заявок на участие
mos.ru

Конкурс «Московская реставрация» начал прием заявок на участие

Начался конкурс «Московская реставрация», заявил Департамент культурного наследия Москвы. В него приглашают архитекторов, мастерские, инженерные и производственные организации, собственников и арендаторов городских объектов культурного наследия.

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы, рассказывает: «Эксперты определят лучшие объекты реставрации и отдельно отметят специалистов — тех, кто помогает сохранять памятники архитектуры. В прошлом году награды получили Дом культуры «ГЭС-2», павильон «Металлургия» на ВДНХ и другие». Конкурс проходит уже в двенадцатый раз, за это время из участвовавших в нем 800 человек и организаций более 400 стали лауреатами.

В конкурсе заявлены следующие номинации: «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию», «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство», «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ».

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия, говорит: «Конкурс «Московская реставрация» — это не просто состязание или борьба за награды, это настоящий праздник. Он дает возможность привлечь внимание к теме культурного наследия, напомнить, как важно качественно возвращать зданиям исторический облик и какие удивительные люди трудятся на благо сохранения старинных объектов».

У москвичей будет возможность определить лучший объект реставрации с помощью голосования в проекте «Активный гражданин».

Заявки принимаются до 30 сентября, сама же церемония награждения состоится в декабре. Реставрация объектов, представленных на конкурс, должна быть завершена в 2021—2022 годах.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров