ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Ольга Юшкова

Рособрнадзор вынес предупреждение пяти вузам из-за мигрантов

Рособрнадзор объявил предостережения пяти вузам России о недопустимости нарушения обязательных требований к проведению экзаменов для выдачи иностранным гражданам сертификатов, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Пяти вузам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ и выдаче иностранным гражданам сертификата», - цитируется сообщение.

Уточняется, что речь идет о РУДН, СПбГУ, Институте русского языка им. А.С.Пушкина, РГПУ им. А. И. Герцена и Псковском государственном университете.

На прошлой неделе в Москве задержали сотрудницу института Пушкина. По версии следствия подозреваемая с сообщниками организовали незаконную выдачу иностранцам сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России, которые затем предоставлялись в МВД для получения ВНЖ.

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Кирилл недавно заявил, что русского национализма не существует в природе, однако россияне имеют право требовать от мигрантов уважения к традициям, культуре, языку и законам страны.


Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров