ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Милитаризация Евросоюза – вот чем займется новый генсек НАТО Марк Рютте
Иван Чумаков
Иван Чумаков
29 янв. 2025

Европа на «тропе войны»

Радикальная милитаризация Европы уже не выглядит такой невероятной, как это воспринималось 1015 лет назад. Сейчас, очевидно главное, европейские политики, находящиеся у руля ЕС, обозначили строго милитаристский вектор развития.

Марк Рютте запугивает инфантильного европейского обывателя тем, что гражданам ЕС придется учить русский язык, если европейцы не увеличат военные расходы.  А Дональд Туск, копируя инаугурационную речь президента США Кеннеди, провозглашает новое кредо Европы: «Не спрашивайте Америку, что она может сделать для нашей безопасности, спросите себя, что мы можем сделать для нашей безопасности», поэтому, как утверждает Дональд Туск, Европа должна «гарантировать безопасность и оборону нашего континента».

Экономика ЕС стоит перед вызовами, с которыми политики и институты Европы не сталкивались никогда за всю историю объединения. Экономика ЕС постарела и выдохлась и все глубже погружается в рецессию. Население стремительно стареет, демография бьет все новые отрицательные рекорды, а «миграционные стероиды переселенцев» из числа украинцев, арабов и африканцев, ситуацию только усугубляют.

Поэтому в милитаризации ЕС я вижу первостепенную и очевидную попытку спасти тонущий корабль Европы. Ведь совершенно не важно, в какой отрасли реализуется бюджет, главное, чтобы бюджет выделялся и осваивался, чтобы образовывались новые рабочие места и производилась продукция. И чтобы за это все обычный европеец исправно платил налоги.

Грубо говоря, европеец прошлого десятилетия готовил пиццу и варил кофе в кафе, а теперь он будет работать в армейской столовой, выполняя почти то же самое, но за меньшие деньги, ведь эта работа направлена на «безопасность нашего континента».

И хочу обратить внимание на не вполне очевидную сторону милитаризации ЕС.

Ведь мы с трибуны Европарламента слышим лозунг, в котором провозглашается, что континент-то оказывается, принадлежит ЕС. Если проводить анализ в таком ключе, то можно прогнозировать главное, милитаризация ЕС смелый шаг политической элиты на пути к укрупнению своих полномочий над национальными государствами, входящими в состав ЕС. Наднациональный контроль политики и экономики, вот главная цель элит Европейского союза.

Это очевидно имперский путь. Ведь кто командует армией ЕС, у того и «дубина принуждения», следовательно, у него в руках и наднациональный орган политического и экономического управления.

Новости партнеров