ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
«Матрица»: воскрешение или погребение франшизы?
«Матрица»: воскрешение или погребение франшизы?
Григорий Пернавский
Григорий Пернавский
24 дек. 2021

И старую

И старую "Матрицу" не пересматриваю, и на новую не пойду

В отличие от многих сограждан, я никогда не был фанатом «Матрицы». Даже первой ее части. На «Матрице-2» жена просила меня ее будить, когда перестанут стрелять, а на третьей я ее просил будить меня, когда стрелять начнут.

Собственно, все идеи и все киноноваторство в этой франшизе были исчерпаны еще в первой части, продолжения оказались унылой рубкой бабла. Нынешнее воскрешение – продолжение процесса и, скорее всего, попытка завоевать новую аудиторию.

Думаю, что это часть тренда – оживлять классические проекты и пытаться выдавить из них хоть что-то. Новые поколения зрителей, по уверениям кинематографистов, не смогут воспринять старые фильмы. Действительно, как тут воспринять первую «Матрицу», набитую всем тем (в первый раз, да), чем набиты практически все современные боевики.

В общем, я не вижу никаких причин появления нового фильма серии, кроме финансовых, а строить конспирологические теории – не мое хобби. Честно говоря, если бы директором был я, я бы честно перезапустил всю франшизу: взял бы новых актеров, подправил сценарий, улучшил бы все, расширил и углубил. Хотя бы по той причине, что у выросшего поколения нет повода, чтобы смотреть на траченных молью Нео и Тринити из 1990-х годов.

Лично я и старую «Матрицу» не пересматриваю и на новую уже точно не пойду.

Новости партнеров