Идет серьезный процесс, и позиции Запада постепенно снижаются
Идет серьезный процесс, и позиции Запада постепенно снижаются
Это большой вопрос, и, конечно, для его понимания надо рассматривать отдельные конкретные измерения мировой экономики и мировой политики. В чем заключаются нынешние преимущества Запада, позволяющие ему занять центральные позиции и ниши? Если говорить об экономике, то это, безусловно, контроль над мировой финансовой системой, прежде всего за счет центральной роли доллара в международных обменах. Второе — контроль над мировыми технологическими цепочками, которые замыкаются опять-таки на, прежде всего, американцах и в меньшей степени европейцах. Это лидирующие позиции Запада в мировых логистических и транспортных сетях.
В каждой из этих областей существует своя динамика, происходит серьезный процесс, и, в принципе, позиции Запада в каждой из этих областей постепенно снижаются. Это процесс медленный. Мировая экономика — система очень инерционная, можно сказать, консервативная, поэтому процесс этот идет, и уже довольно долго, как минимум, с начала тысячелетия, может быть, с конца 1990-х годов. Но идет он достаточно медленно.
Например, если посмотреть на долю доллара в международных финансовых расчетах, то за последние 20 лет эта доля сократилась примерно с 70 до 50%. Это говорит о том, что такого рода процессы занимают определенное время.
Если говорить о мировой политике, то тут тоже надо, конечно, уточнять, о чем идет речь. Можно говорить о положении западных международных организаций, занимающихся вопросами безопасности.
Наверное, не случайно, что в Совете безопасности ООН из пяти постоянных членов три члена — западные державы, имеющие право вето. Есть институты безопасности, которые опять-таки имеют значительный опыт за плечами и могут считаться устоявшимися западными институтами: НАТО, двусторонние соглашения Штатов со своими партнерами, новые институты, которые создаются, например, AUKUS.
Естественно, что это тоже постепенно меняется, формируются структуры незападного контроля типа БРИКС, ШОС и так далее. Но эти институты пока находятся в начальной стадии своего развития; им потребуется время, чтобы заявить о себе как о полноценных международных организациях. Пока у них не вполне ясный мандат, и лишь только опыт позволит им найти свою нишу в международной системе.
Есть западная гегемония (по крайней мере, доминирование) в «мягкой силе», но и здесь ситуация меняется, хоть и не очень быстро. Да, этот процесс идет, но нынешний кризис может этот процесс в чем-то ускорить, подтолкнуть, но тем не менее, конечно, списывать Запад ни в мировой экономике, ни в мировой политике не приходится.