Олимпийские игры должны быть глобальным посланием о мире
Олимпийские игры должны быть глобальным посланием о мире
Один из профессиональных спортивных журналистов написал в Телеграме очень хорошие слова: «Российская сборная на данном этапе является самой проверяемой на допинг сборной в мире». Конечно, все прошлые скандалы, связанные с допингом, не прошли бесследно, и формально как таковой и российской сборной даже не существует.
Вне зависимости от того, чем закончится история с Камилой Валиевой, на хорошее окончание которой я все же надеюсь, параллельно идет огромное медийное давление, начатое еще даже до окончания официального разбирательства по теме.
Это касается и утечки данных о допинг-тесте Валиевой, от которой открещивается МОК, но совершенно очевидно, что слив данных был контролируем. Международный Олимпийский комитет теперь просит медиа не спекулировать на ситуации, но зачем было в принципе допускать эту утечку информации? Как для журналиста, для меня подобное выглядит несерьезно.
Хочется, чтобы в олимпийских играх было меньше политики. Всем стоит вспомнить, что Олимпиада начально была временем, на которое и вовсе заключались перемирия. Это была радость от праздника спорта. В последних олимпиадах этого становится все меньше и меньше. Хочется, чтобы такой посыл был возрожден.
Олимпийские игры – это не просто соревнование, не только зрелище, они должны быть глобальным посланием о мире. Сейчас этого нет.
Самое главное сегодня, пожелать Камиле и ее близким просто продержаться весь этот период, в том числе и психологически. Даже если эта ситуация закончится ее оправданием, то все равно есть риск, что такое психологическое давление не пройдет бесследно для еще маленькой спортсменки и отразится на ее дальнейших результатах.