ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Грозная пора сближает
Грозная пора сближает
Юрий Шевцов
Юрий Шевцов
19 дек. 2022

Отношения с Западом у Минска плохие и будут становиться все хуже

Белоруссия не ведет многовекторную политику. У Белоруссии теснейший союз с Россией, и страна в идущем большом конфликте сделала свой однозначный выбор в пользу России. 

Отношения с Западом и конкретно Евросоюзом у Минска плохие и будут становиться, скорее всего, всё хуже. Но я хочу напомнить, что конфликт Белоруссии и Европейского союза начался гораздо раньше, чем конфликт России с Европейским союзом. ЕС ввел первые санкции против Белоруссии еще в девяностых годах, и затем каждые 5 лет во время очередных президентских выборов происходило в общем-то одно и то же - попытка проевропейски настроенных активистов совершить революцию и подавление этой попытки. Сейчас дошло до невероятного: на западе в Польше плюс на Украине созданы вооруженные подразделения из числа белорусских политических оппозиционеров. Они открыто говорят о подготовке к развязыванию ими гражданской войны в Белоруссии. 

Но кроме западного вектора, есть и восточный. Отношения Белоруссии и Китая очень тесные. Считается, что главный внешнеполитический союзник Минска - это Россия, но второй по значимости его союзник - Китай. Просто отношения с Китаем не настолько тесны, как с Россией. Пекин, например, не заключает никаких договоров о союзах - это принцип его внешней политики: ни с кем не вступать в союзные отношения. Если брать слоган, который используется китайцами для характеристики белорусско-китайских отношений, то это второй или третий уровень по относительной близости страны с Китаем - «железное братство, образцовое всестороннее стратегическое сотрудничество и всепогодное партнерство».

На таком уровне у Китая отношения только с Пакистаном, Россией и Белоруссией. Это тесные отношения, но это не союз, и такие отношения не равнозначны отношениям с Россией.

Новости партнеров