ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
О чем в Варшаве скажет Байден?
О чем в Варшаве скажет Байден?
Дмитрий Суслов
Дмитрий Суслов
20 февр. 2023

США требуют от Украины переходить в наступление, несмотря на нехватку вооружений

Визит Джозефа Байдена в Киев носит символический характер и призван продемонстрировать поддержку США Украины и сегодня, и в долгосрочной перспективе. Соединенные Штаты не намерены эту поддержку сокращать и от Украины отказываться. В ходе этого визита президент призывает Зеленского переходить к наступлению в краткосрочной перспективе, уже в ближайшие недели.

В США в последнее время постоянно говорят о том, что наступил решающий переломный момент, и кто победит в ближайшие несколько месяцев, тот и победит в ходе компании на Украине в целом. Начиная с последнего Рамштайна, высокопоставленные представители Вашингтона даже не призывают, а именно требуют от Киева перейти в решающее наступление. Наиболее вероятным направлением называется Мелитополь с целью перерезать российский сухопутный мост в Крым. При этом США призывают Украину перейти в это наступление, хотя она не имеет достаточных вооружений, военной техники и даже испытывает дефицит вооружений.

Несмотря на резкое наращивание количества и качественного вооружений, которые Запад передает Украине, к марту-апрелю их еще не будет достаточно для того, чтобы иметь какое-то превосходство на поле боя. Но тем не менее, Соединенные Штаты требуют в это наступление переходить, чтобы Украина демонстрировала успехи здесь и сейчас. Эти требования переходить в наступление, не дожидаясь поставок танков в большом количестве, — это один из несомненно главных тезисов визита Джо Байдена.

Президент Зеленский уже на самом деле заявил о том, что проговаривается и вопрос о дальнобойных ракетах (правда, США пока не обещают их передачу).

Стороны говорят о перспективах политико-дипломатического урегулирования — при каких обстоятельствах, на каких условиях можно будет переходить к перемирию и возобновлению переговорного процесса. Киев официально говорит о намерении (в качестве предварительного условия) освободить и вернуть себе все территории, включая Крым. Администрация Байдена явно это не поддерживает, об этом была целая серия заявлений и сигналов. Например, можно вспомнить слова госсекретаря Блинкена о том, что Крым — это действительно красная линия, и переходить ее, скорее всего, не стоит.

Байден и Зеленский, наверняка, говорили и о том, что будет происходить в случае успеха украинского наступления (переходить ли в этом случае к переговорам) и что будет в случае неуспеха.

Также этот визит, конечно, имеет важную внутриамериканскую политическую направленность. После истории с китайскими «воздушными шарами» Байдена многие обвиняют во внешнеполитической слабости и нерешительности. Визит в Киев призван как бы продемонстрировать, что Байден на самом деле не столь труслив, как его рисуют, и нашел в себе силы приехать в украинскую столицу.

Что касается завтрашнего выступления Байдена в Польше, то, мне кажется, оно будет в первую очередь провозглашать якобы невозможность России победить, неизменность западной поддержки Украины, и что у России нет шансов одержать верх в этом конфликте. Поэтому Байден будет говорить о том, что для России было бы более рационально отказаться от дальнейшего проведения спецоперации и перейти к дипломатии на условиях Запада. Попытки же продолжения боевых действий будут оборачиваться для России только еще большими потерями.

Новости партнеров