ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Плюс цифровизация сельского хозяйства
Плюс цифровизация сельского хозяйства
Рустам Хафизов
Рустам Хафизов
01 март 2023
  • Экономика
  • +3

Страха перед продовольственным дефицитом нет

У производителей с мощным и отлаженным производством, обладающих всей полнотой информации о положении на рынке, страха перед продовольственным дефицитом нет. Но есть поведенческие особенности потребителя, создающие искусственный спрос.

Перед глазами случай с сахаром, который был в достатке, и логистика была отработана, и новые поставки осуществлялись, и все об этом знали, - а люди шли и покупали. Но в том, что касается производства мясных и колбасных изделий, таких рисков нет. Эта отрасль самодостаточна и, более того, много работает на экспорт.

Некоторые компании в прошлом году увеличили экспорт высокомаржинальных мясных и колбасных изделий на 20%. Основные покупатели – это Китай, Юго-Восточная Азия, страны СНГ. Сейчас также активно развивается экспорт халяльной продукции на новые рынки - в страны Персидского залива, в Саудовскую Аравию.

Важным экспортным направлением также становится Африка, однако здесь очень важно считать экономическую эффективность поставок. Ведь серьезную конкуренцию нам составляют компании из США, Бразилии, для которых условия работы на внешних рынках остались неизменными, в то время как для нас они серьезно осложнились.

Новости партнеров