ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
«Космос - вещь объединяющая»
«Космос - вещь объединяющая»
Платон Беседин
Платон Беседин
12 апр. 2023

Только русский человек мог первым покорить космос

Говоря о космосе, о Дне космонавтике, для начала важно заявить вот что: только русский человек мог первым покорить космос. Русский, советский — назовите, как хотите, но определённо человек, вдохновлённый русской мыслью, русской метакультурой. Потому что сам полёт в космос, идея его освоения напрямую вытекает из природы, устремления нашего человека. Я бы так сказал, полёт в космос — это вдохновение Русской мечтой и одновременно её воплощение.

Ещё один важный момент, который нужно проговорить — есть две вершины, два пика, которые покорило советское общество и, я бы даже сказал, советская цивилизация. Это, безусловно, 9 мая 1945 года — День Победы, наша гражданская Пасха, как очень точно выразился Андрей Ашкеров. И, конечно, 12 апреля 1961 года — когда Юрий Гагарин, произнеся легендарное «Поехали!», на корабле «Восток-1» совершил орбитальный облёт вокруг Земли.

Это о советском прошлом. Что сейчас? Конечно, наше присутствие в космосе, выражусь мягко, заметно снизилось. Однако, скажем так, космический миф по-прежнему жив. Он поддерживается, в том числе, и за счёт кинематографа. Когда я был школьником, то каждое 12 апреля мы ходили к памятнику Гагарину, возлагали цветы — нарциссы, тюльпаны. Хотели ли мы стать космонавтами? Вряд ли.

А вот буквально вчера моя старшая дочь-третьеклассница вернулась из школы и заявила: «Папа, нужно идти в библиотеку! Взять книги о космосе, о ракетах. Я хочу быть космонавтом!». Им показали фильм о космонавтах, и она настолько сильно прониклась! И некоторые другие девочки тоже. Второй день щебечет только об этом. И, по-моему, это замечательное — чистое, светлое, благородное — желание. Вообще, когда ребёнок мечтает стать космонавтом, а не блогером, отец счастлив. Повторюсь, это очень русское, подлинно русское желание — стремление в космос.

Новости партнеров