ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
В российских школах могут запретить мобильные телефоны
Фото ФедералПресс
Автор: Юлия Чичерина - для PublicO

В российских школах могут запретить мобильные телефоны

В начале этого учебного года во многих школах России приняли решение о запрете использования мобильных устройств во время уроков. Администрации пришли к выводу, что использование гаджетов в школе снижает дисциплину в классе, отражается на уровне знаний учащихся, а также отвлекает внимание детей от урока.

Но вот мнения родителей на этот счет разошлось – одни за то, чтобы на протяжении всего времени нахождения в школе их чадо было на связи, вторые поддерживают педагогов.

Спор дошел до законодателей. Сейчас в Госдуме подготовлен законопроект о праве школьных учителей регулировать использование средств связи на уроках.  Депутаты уверены, что он может быть принят до конца осенней сессии.

Так, глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова рассказала, что проект закона о планируемой передаче права учителям определять порядок использования телефонов на уроке уже неоднократно проговаривался с министерством просвещения России.

«У министерства просвещения есть все механизмы, чтобы дальше отработать с министерствами в регионах. Там есть методический центр, там есть психологи профессиональные, там есть сообщества родительские», - указала Казакова.

Возможными мерами наказания для непослушных учеников, по словам депутата, могут стать замечание, разговор с их родителями или с директором школы.

Портал PublicO решил узнать доводы за и против мобильника в школе.

У Екатерины Никитиной сын учится в начальной школе и наличие мобильного помогает с помощью геолокации отследить его передвижения, а также экстренно связаться с педагогом, проконтролировать запись домашнего задания и т.д. По мнению Никитиной, запрет мобильного телефона на территории школы – это противозаконно и недопустимо.

Фото ФедералПресс

Действительно, сейчас в России нет специального закона, который запрещает приносить и использовать телефоны в школах. Однако, в рекомендациях Роспотребнадзора прописаны санитарные правила, определяющие, что мобильные телефоны не должны использоваться в качестве обучающих средств. Если учитель хочет провести тест или показать видеоматериалы в электронном виде на уроке, ему следует использовать компьютер, планшет, моноблок или интерактивную доску, а не личные телефоны учеников.

То есть, для понимания родителей: сегодня давать школьникам телефоны с собой на уроки разрешено. Однако использование гаджетов в образовательных целях на уроках запрещается.

По мнению учителя географии и биологи средней муниципальной общеобразовательной школы № 58 города Ульяновска Таисии Юдиной, использование мобильного телефона во время урока и на протяжении всего пребывания в образовательном заведении недопустимо.

Во-первых, мобильный телефон – это гаджет, который для многих детей служит игрушкой, а не средством связи. Он отвлекает ребенка от главной цели его пребывания в школе – от образовательного процесса, доставляя неудобства не только учителю, но и всему классу. Во-вторых, мобильное устройство — это предмет определенной роскоши. У одних родителей есть возможность купить дорогое устройство, другие довольствуются старым аппаратом. Нередко на этой почве у детей возникают конфликтные ситуации.

«Мобильник ограничивает коммуникации между ребятами – во время перемены школьники, не отдыхая, тыкают в кнопки, замыкаясь в своем мире. Идет усиление социально-психологического разрыва между учащимися, что в итоге приведет к разрозненности общества», - сказала Юдина.

Она убеждена, что законопроект, регулирующий передачу права учителю определять порядок использования телефонов на уроке, поможет многим образовательным учреждениям избавится не только от отвлекающих моментов на уроках, но и повысить успеваемость учеников.

Но законодателям стоит учесть мнения обеих сторон вопроса, изучив как положительные, так и отрицательные моменты использования телефонов.

Мы решили узнать, как решают этот вопрос в других странах.

Оказалось, что ограничительные меры по использованию техники существуют в нескольких странах Европы и Азии. Например, во Франции запрещено приносить в школу любые электронные устройства с доступом в интернет. В Германии это запрещено только в Баварии (в остальных регионах школы могут устанавливать свои правила по обращению с гаджетами).

В Греции, Азербайджане и Таджикистане использование мобильных телефонов в школах запрещено. В Великобритании каждая школа самостоятельно принимает решение об использовании электронных устройств. В результате некоторые школы позволяют использовать смартфоны для чтения учебников, в то время как другие строго запрещают проникновение любой техники в их стены.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров