ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Forbes: Кутаиси может стать хабом в Европу для россиян

Forbes: Кутаиси может стать хабом в Европу для россиян

Кутаиси может заменить Стамбул, который является главным транзитным пунктом для российских путешественников, направляющихся в европейские города. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники.


Известно, что компания Red Wings 19 мая официально получила допуск на полеты в Грузию (перевозчику разрешено летать из Сочи в Тбилиси и из Москвы в Кутаиси). Однако на данный момент компания не открыла продажи билетов. 


«Это чартерные рейсы, не регулярные, а дополнительные, и, может быть, они будут продавать билеты через какого-то авиационного брокера», — предполагает председатель правления Ассоциации агентств воздушного транспорта Дмитрий Горин.


Он отметил, что рейс в Кутаиси «интересен, потому что оттуда летает европейский лоукостер». Речь о венгерской компании Wizz Air с рейсами в Европу: в Варшаву, Ларнаку, Барселону, Рим, Париж и другие города.


С Гориным согласен и руководитель направления «Авиабилеты» «Сервиса путешествий Туту» Денис Покрасенко. «Благодаря открытию рейсов в Кутаиси у них появятся новые варианты полететь в Европу. Сейчас на сайте Wizz Air можно найти много билетов на лето из Кутаиси с ценой примерно в 5000 рублей в одну сторону с вылетами в различные города Европы. А по некоторым зарубежным направлениям, например в Ларнаку, Абу-Даби и Салоники, можно найти билеты и за 3000 рублей», — уточнил он.


Ранее Агентство гражданской авиации Грузии также выдало разрешения на полеты авиакомпаниям «Азимут» и Georgian Airways. Первый авиарейс из Москвы в Тбилиси компании «Азимут» состоялся 19 мая. Georgian Airways выполняет рейсы в Москву семь раз в неделю, начиная с 20 мая.


Напоминаем, что 10 мая Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии с 15 мая, а также снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию, который действовал с 2019 года. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала действия Кремля провокацией и призвала созвать заседание Совета безопасности страны, чтобы обсудить вопрос внедрения обязательных трехмесячных виз для граждан России. Правительство Грузии, в свою очередь, приветствовало решение российского лидера. Ряд министров высказались за скорейшее восстановление авиасообщения и нормализацию отношений двух стран.


Голосование
Дебаты
Новости партнеров