Идет определенная подготовка к блокировке VPN-сервисов
Если говорить, возможен ли запрет VPN-сервисов, то, конечно, это возможно, и в первую очередь по той причине, что основные протоколы, языки взаимодействия между серверами, которые используются для VPN, все известны, их можно заблокировать. Роскомнадзор довольно давно это делал. Эта технология используется в первую очередь для сохранения корпоративной тайны, организации локальных сетей крупных компаний — это основное применение.
Мировые холдинги типа Coca-cola, Pepsi, Microsoft, Google, менее известные, более известные — все используют внутренние частные сети для интеграции своих филиалов, например. А то, что это стало массово востребовано людьми, — это всего лишь последствия того, что протоколы для виртуальных частных сетей стали использоваться для обхода цензуры. Сейчас все попытки блокировок в России, конечно, никакого отношения к информационной безопасности вообще не имеют. Они относятся к контролю за информацией того, что мы с вами имеем право читать.
Существует даже письмо Минцифры, которое они рассылали крупным компаниям об использовании VPN. То есть определенная подготовка к блокировке идет. Для неквалифицированных пользователей можно сильно усложнить жизнь и ограничить возможности использования VPN. Для квалифицированного пользователя — это как тест на профпригодность в информационных технологиях: если у тебя нет VPN, значит, ты просто негодный программист, инженер, сисадмин, и так далее. Мы просто вернемся к тем временам, когда у всех есть знакомый специалист, который все это настроит. Принципиально VPN для массового потребления можно ограничить, но те, кто хочет обойти ограничения, их обойдет.