ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Академия наук — добровольное научное общество и бюджетная организация

Академия наук — добровольное научное общество и бюджетная организация

В начале июня в Российской академии наук проходили выборы основного состава – действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов РАН. Согласно уставу академии, выборы этого уровня должны проводиться не реже, чем раз в три года, но в 2021 году процедуру пришлось перенести из-за пандемии – она прошла, как и было запланировано, в первых числах июня 2022-го.

По мнению действующего главы РАН Александра Сергеева, в этом году пополнение состава новыми учеными имеет особое значение для будущего российской фундаментальной науки, на которую будет возложена ответственность за создание независимых технологий и выход из кризиса, вызванного западными санкциями. Критики академии как устаревшей формы государственной корпорации не разделяют этого оптимизма, сомневаясь в эффективности организации.

Выборы в истории РАН

Институт коллегиальных выборов в Российскую академию наук появился еще до революции, в 1803 году, и с тех пор необходимость его существования ни разу не подвергалась сомнению. Право быть избранным всеобщим голосованием не распространялось на глав академии – до 1917 года они назначались лично императором.

Нынешние академические выборы – наследие советской системы, практиковавшейся  во всяком случае с 1920-х годов. Несмотря на существование негласных договоренностей между президиумом академии и правительством СССР, открытого влияния на выборы официальная власть не имела даже после 1929 года, когда было развернуто «дело АН СССР». Способы регулирования личного состава институтов со стороны Политбюро были непрямыми, что, конечно, не влияло на их действенность – например, систематически увеличивалось число действительных членов организации, проводились массовые выдвижения молодых партийных ученых; более 200 академиков было репрессировано. Все же, как отмечают исследователи, «партийный ценз» в советской академии – не более, чем миф, а ее постепенная большевизация (причины которой нужно искать в более серьезных структурных изменениях образования и научной работы) происходила снизу и никогда не была однородной.

Система, в которой академические выборы регулировались силами самой институции – каким бы неоднозначным ни был этот тезис в отношении АН СССР – сначала была скопирована новой организацией, Российской академией наук, образовавшейся после распада Союза. По указу президента от ноября 1991 года академиками РАН автоматически стали считаться все члены АН СССР, в том числе проживавшие в странах СНГ. В декабре 1991-го были проведены дополнительные выборы, по результатам которых и был определен первый состав современной РАН.

Относительная суверенность академии была законодательно ограничена в 2006 году – согласно поправкам в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», кандидатуру, предложенную академиками, обязательно должен утверждать президент страны, а с 2017 – предварительно согласовывать правительство. Право редактировать устав РАН и назначать президентов отраслевых академий тоже закреплено за правительством РФ; оно же устанавливает число академиков и членов-корреспондентов и размеры их окладов. Все это напрямую не повлияло на выборы непосредственного состава отделений РАН, несмотря на крепкую спайку институции и государства.

Как проводятся выборы?

Выборы состава РАН проводятся в несколько этапов. Выдвижение кандидатов проходит на уровне образовательных и научных организаций, имеющих государственную аккредитацию – они выбираются на заседаниях ученых и научно-технических советов или президиумов путем тайного голосования простым большинством голосов. Предлагать независимых кандидатов также могут действующие академики и члены-корреспонденты РАН.

Основной этап выборов проводится на общем собрании, при этом академики могут выбирать только академики, а членкоров – все члены академии. Для избрания кандидату необходимо набрать две трети голосов.

С 2016 года на значительную часть вакансий в РАН действует возрастной лимит: избираемые в академики должны быть моложе 61 года, в члены-корреспонденты – моложе 51-го. Членство в академии дается бессрочно, поэтому обычно вакансии объявляются по специальностям, по которым работали ушедшие из жизни члены РАН или членкоры, ставшие академиками. При этом иногда места остаются свободными – так было в 2019 году, когда в ряды РАН было принято меньшее число ученых, чем планировалось изначально.

Результаты выборов июня 2022 года

На выборах этого года ситуация повторилась – академиками стали 93 человека, членами-корреспондентами – 211 при немного большем количестве свободных вакансий – 96 и 218. В среднем на место академика претендовали 4 человека, на место члена-корреспондента – 8. Больше всего академиков и членов-корреспондентов было избрано в отделения нанотехнологий и информационных технологий, сельского хозяйства и медицины. Академиками стали всего четыре представителя гуманитарных и общественных специальностей – два историка, филолог и лингвист; членами-корреспондентами – еще 12 человек, половина из которых – исследователи истории России. В академию было принято 2 философа и только один социолог.

Несмотря на сложные отношения к российской внешней политике в мировом научном сообществе, выборы иностранных членов РАН переносить не стали. В этом году членами академии назначили более 40 иностранцев, в основном из стран СНГ, но также граждан США, Великобритании, Польши, Франции, Швейцарии и Канады. «Все понимаем: позицию властей и министерств и где-то РАН. Но связи ученых с учеными, лабораторий с лабораториями должны продолжиться» – прокомментировал выборы Александр Сергеев.

Двойственный статус академии как добровольного научного общества и одновременно обычной бюджетной организации – один из поводов непрекращающейся критики этого учреждения и фактор, определяющий фактические отношения РАН с властью. Глава академии призывал ее членов быть благоразумными и не высказываться против действий российского правительства.

Повлиял ли военный контекст на выборы академиков в этом году – сказать сложно, но среди успешных кандидатов были и составители открытых писем поддержки президенту.

Этим летом сезон выборов в РАН только открылся – уже в сентябре планируется провести переназначение главы организации, избираемого на 5 лет. Сейчас на выборы зарегистрирован только один кандидат, но расширения списка можно ожидать к середине июня.

Полина Аляксина, специально для PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров