ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Арктика: (не)вечная мерзлота
Автор: Александр Богомолов

Арктика: (не)вечная мерзлота

Представители научного сообщества из России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, Бразилии, США и Японии примут участие в Научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которая состоится 22-24 марта в Якутске в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Актуальность этой проблемы объясняет директор Департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Максим Данькин: «Таяние вечной мерзлоты может нанести серьезный ущерб: по оценкам Минприроды России, ее деградация оказывается причиной 29% потерь при добыче нефти и газа, вызывает проблемы при строительстве железных, автомобильных дорог. По данным РАН и МГУ, вероятный ущерб от деградации мерзлоты к 2050 году составит не менее 5 трлн руб».

«Тематика климата, полюсов, деградации мерзлоты касается всех государств современности. Происходящие в Арктике климатические изменения определяют будущее всей планеты. В нынешнем столетии Арктика прогреется в 2–3 раза быстрее, чем остальной мир. Мы должны иметь в виду, что в вечной мерзлоте хранится значительный объем углерода, который попадает в атмосферу при деградации мерзлотного слоя, что еще больше усугубляет глобальные изменения в климате»,  говорит председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов.

Без активного международного сотрудничества эти проблемы не решить. Но вот обладающий мощным потенциалом Арктический совет, объединяющий все страны регионы и который Корчунов сейчас возглавляет, фактически не работает. 3 марта 2022 года семь из восьми государств — членов Арктического совета заморозили взаимодействие с РФ. 9 марта 2022 года о приостановке сотрудничества с Россией объявили также участники Совета Баренцева / Евроарктического региона.

На днях Указом президента Владимира Путина в «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года» (утверждены 5 мая 2020 года) внесен ряд важных поправок. Одна из ключевых касается 16-го пункта, в котором перечислены «основные задачи в сфере развития международного сотрудничества». Наращивать международное экономическое, научно-технологическое, культурное и приграничное сотрудничество в Арктике теперь необходимо «с учетом национальных интересов Российской Федерации».

Осваивать природные ресурсы Арктики нужно не «с соблюдением высоких экологических стандартов», а «в интересах устойчивого развития» региона. И об «укреплении добрососедских отношений с арктическими государствами» речь уже не идет: вместо этого в указе сказано о «развитии отношений с иностранными государствами на двусторонней основе в рамках соответствующих многосторонних структур и механизмов». Упоминание же Арктического совета и Совета Баренцева / Евроарктического региона из подпункта «а» вычеркнули.

Николай Корчунов и другие российские профильные чиновники в последний год всё больше говорят не о мирном освоении региона, а о его милитаризации. По словам Корчунова, Арктика — мирный регион, и его военное освоение Соединенными Штатами Америки вызывает беспокойство.

В августе 2022 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс планирует увеличить свое присутствие в Арктике. Если Финляндия и Швеция присоединятся к Североатлантическому альянсу, в нем будет числиться семь из восьми арктических стран. В январе на севере штата Мичиган прошли учения Northern Strike. Их задачей была проверка готовности военных к действиям в условиях низких температур. В учениях также принимали участие силы специального назначения Латвии. Прямо сейчас учения с участием 20 тыс. военнослужащих НАТО проходят в Норвегии.

Некоторые эксперты скептически относятся к арктическим военным возможностям Запада.  Военный эксперт Алексей Леонков (цитата по METRO) говорит: «США заявляют о своём присутствии в Арктике, но пока особо не имеют возможности там закрепиться. У них нет вооружения и технологий, которые позволяют действовать в арктических широтах. Например, для этого нужны корабли ледокольного класса, которые у Штатов отсутствуют от слова "совсем". В советские времена наше военное присутствие в Арктике было минимальным. Потом мы ушли из региона, но вернулись после 2014 года, когда стало ясно, что США будут оспаривать право на эту территорию. Россия создала арктический особый округ с несколькими военными базами и опорными пунктами.  Там находятся Сухопутные войска, силы противовоздушной и противоракетной обороны. Кроме того, движение гражданских судов по Северному морскому пути охраняют боевые корабли».

Интерес к региону подогревают его природные ресурсы и транспортный потенциал. Bloomberg пишет: «Как показывают оценки, в регионе сосредоточено около четверти мировых запасов нефти и природного газа, а его морские маршруты могут сократить коммерческим судам дни, а то и недели пути. Арктика нагревается вчетверо быстрее остальных регионов мира. Продолжительность периодов отсутствия льда обуславливает рост объема морских перевозок и — потенциально — облегчает доступ к природным ресурсам».

В этих условиях на регион внимательно смотрят страны, имеющие к нему косвенное отношение. Россия, со своей стороны, благосклонно относится к их участию в развитии Арктики. Николай Корчунов заявил о растущем интересе к сотрудничеству в высоких широтах с Россией со стороны стран — членов БРИКС, ШОС, Латинской Америки, ближневосточного и Азиатско-Тихоокеанского регионов.

Но при этом в Москве не теряют надежду на восстановление взаимодействия с арктическими странами в рамках традиционных структур. Как писал «Коммерсантъ», то, что «Москва не спешит окончательно рвать с Арктическим советом, видно и по указу президента. Из подпункта «а» упоминание этой организации убрали, но подпункт «б» трогать не стали. А он закрепляет за Арктическим советом роль «ключевого регионального объединения, координирующего международную деятельность в регионе».

 

 

 

 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров